13 апреля 2010, 23:55

Грузия недовольна итогами последней встречи с представителями Абхазии в Гале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси считают, что очередная встреча в райцентре Гал грузинских и абхазских представителей в рамках группы по предотвращению и реагированию на инциденты завершилась безрезультатно.

Напомним, что последняя встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта состоялась в Гале 23 марта. На ней обсуждались вопросы о передаче Абхазией Грузии тела Демура Гогохия, который в конце февраля скончался во время заключения в тюрьме Абхазии. Также на встрече был поставлен вопрос о состоянии здоровья других грузин, задержанных абхазской стороной, и состояние которых, по данным Грузии, очень тяжелое.

Как сообщил 13 апреля глава грузинской делегации, официальный представитель МВД Шота Утиашвили, на встрече обсуждались вопросы о правах грузинского населения Гальского района, а также о ситуации на административной границе. Также, по его словам, был рассмотрен вопрос о маневрах российского военного катера, которые, как утверждают в Грузии, имели место в Черном море у одного из грузинских сел.

"К сожалению, какой-либо договоренности по этим вопросам достичь не удалось", - сказал Утиашвили, передает "Интерфакс".

Перед началом встречи Шота Утиашвили заявил, что стороны обсудят "традиционные вопросы". "Список рассматриваемых вопросов - традиционный. В частности, это защита прав человека, передвижение через административную границу. Также будут обсуждаться недавние провокации, осуществленные военными катерами РФ", - цитирует слова Утиашвили агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что абхазская сторона пока не сообщает об итогах встречи, однако в пресс-службе МИД сообщили, что завтра, 14 апреля, в Сухум прибывает делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В ее составе докладчики ПАСЕ Матиас Йорш и Дэвид Уилшир, глава Мониторингового Департамента Агнежка Начило, советник по правам человека Сабрина Буешер, передает агентство "Апсныпресс".

В день прибытия в городе Гал состоится встреча делегации ПАСЕ с полномочным представителем президента Абхазии в Гальском районе Русланом Кишмария. 15 апреля делегацию ПАСЕ примут президент Сергей Багапш, депутаты парламента, премьер-министр Сергей Шамба, министр иностранных дел Максим Гвинджия, уполномоченный по правам человека при президенте Республики Абхазия Георгий Отырба.

Напомним, Матиас Йорш находится в Грузии для изучения ситуации в стране после августовской войны 2008 года. В Тбилиси 13 апреля он встречается с представителями грузинской власти, экспертами, наблюдателями Евросоюза, которые находятся в Грузии с октября 2008 года. Сегодня докладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Грузии Матиас Йорш и по России Дэвид Вильшейер заявили, что их не впустили на территорию Южной Осетии российские военные и представители югоосетинских властей.

Что касается встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта в Гале, то первая такая пятисторонняя встреча состоялась 14 июля 2009 года. Встреча 13 апреля была уже пятнадцатой. Напомним, что "пятисторонний механизм по предотвращению и реагированию на инциденты" действует в рамках договоренностей, достигнутых в ходе Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей