14 августа 2010, 03:13

Азербайджанский ученый содержался в тегеранской тюрьме вместе с иранскими политзаключенными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский ученый физик, 57-летний Рашид Алиев был арестован в Иране 5 октября 2008 года по обвинению в шпионаже, однако доказательства этого не были представлены, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сам Алиев. 

Находящийся почти два года под арестом в Иране Алиев 11 августа был освобожден из-под стражи и в тот же день доставлен в Баку.

Ученый сотрудничал с иранской компанией Sazan Elektronics Industry Company в 2006-2008 годах. По завершении контракта он вернулся в Баку. 5 октября 2008 года по просьбе руководителя компании Аббаса Эфтехари он вернулся в Иран, где на следующий день был арестован по обвинению в нарушении визового режима. Впоследствии Алиеву было предъявлено обвинение в шпионаже.

В частности, в вину ученому поставили вывоз из Ирана чертежей гражданских объектов. "Но такое обвинение абсурдно, так как эти чертежи начертил я сам. Как это можно считать разглашением тайны и секретов, если это плод моего ума?" - спросил Алиев. При этом ученый не пожелал вдаваться в подробности своих научных разработок в Иране, пообещав рассказать об этом на пресс-конференции, которую он собирается провести в ближайшее время.

По иранским законам никто не может быт арестован без решения суда более чем на 1 месяц, заметил Алиев. Однако азербайджанского ученого без такого решения продержали под стражей 1 год и 1 месяц. Состоявшийся судебный процесс проходил без переводчика и адвоката. Более того, приговор, по которому Алиева осудили к 3 годам лишения свободы, был оглашен заочно без присутствия ученого и сотрудников посольства Азербайджана в Тегеране.

Содержали Алиева в тюрьме спецслужбы ETTELLAT, где находятся многие иранские политзаключенные. Хотя физическим пыткам азербайджанского ученого не подвергали, но он, по его словам, испытывал давление. В частности, 50 дней его держали в одиночной камере и не позволяли даже бриться, кроме того, "в камере всегда был сквозняк, из-за чего были сильные головные боли".

"В тюрьме я видел много иранских активистов, в том числе молодых людей. Их состояние мне было очень знакомо, ибо в конце 1980-х гг. я сам провел несколько месяцев в заключении за участие в национально-демократическом движении. Этот "опыт" и испытания, перенесенные в боевых в действиях Карабахской войны, мне помогли психологически выстоять в тюрьме чужой страны. Иначе с моей гипертонией я давно бы схватил инсульт", - подчеркнул Алиев.

Освободили ученого также неожиданно, как и арестовали. "Меня вызвали и передали двум сотрудникам нашего посольства, и я был отправлен в Баку", - сказал Алиев, который не в курсе помилован он или реабилитирован. Из аэропорта Алиев был доставлен в Министерство юстиции "для выполнения формальных правовых процедур и подписания соответствующих документов".

Вместе с тем, он благодарен азербайджанскому правительству, а также послу Ирана в Азербайджане Мамедбагиру Бахрами. Алиев особую признательность выразил и азербайджанской прессе, которая постоянно держала этот вопрос "в повестке дня".

Ученый намерен судиться с компанией Sazan Elektronics Industry Company. Он считает, что компания, выполняя заказ спецслужб, заманила его в Иран. Алиев собирается потребовать с компании компенсацию за вынужденную безработицу в течение почти 2 лет на сумму 50-60 тысяч долларов, а также возмещение морального ущерба.

Попытки получить комментарий в посольстве Ирана не увенчались успехом. Дежурный по посольству отвечал, что пресс-секретаря "нет на месте".

В пресс-службах МИД и Министерства юстиции также воздерживаются от комментариев, ссылаясь на отсутствие исчерпывающей информации.

Напомним, официальный Баку не выступал с публичными заявлениями по поводу ареста Алиева, однако иранской стороне были направлены несколько официальных нот.

Власти Ирана отказывались от публичных разъяснений и негативно ответили на просьбу азербайджанских правозащитников встретиться с Алиевым. Иранский суд отказывался даже освобождать ученого на период следствия под крупный денежный залог.

В Азербайджане также имели место аресты граждан Ирана по обвинению в уголовных преступлениях (очень часто им в вину вменяется наркоторговля). При этом, их часто выдают родной стране в порядке экстрадиции или досрочно освобождают в рамках президентских указов о помиловании, актов об амнистии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей