13 августа 2010, 10:03

Глава еврейской общины: к 100-летию геноцида армян США и Израиль признают это преступление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Израильский Кнессет в ближайшее время вновь рассмотрит вопрос о геноциде армян. Через пять лет, то есть к 100-летию геноцида армян в Османской Турции, США и Израиль признают геноцид, пополнив тем самым список стран, которые осудили это преступление, - об этом на пресс-конференции 12 августа заявила председатель еврейской общины Армении Римма Варжапетян.

По словам Варжапетян, в Кнессете много порядочных и образованных людей, которые готовы признать геноцид армян не назло Турции, а проникшись пониманием и соболезнованием к армянскому народу. Вместе с тем она отметила, что не стоит связывать вопрос признания Израилем геноцида армян с ухудшившимися в последнее время отношениями между Израилем и Турцией.

Римма Варжапетян также напомнила, что еврейская община не является политической организацией, поэтому ее заявления следует рассматривать в качестве выражения гражданской позиции. "Правительство Израиля не говорит "геноцид армян", но это не значит, что его не признает народ. В израильских школах события начала прошлого века в Османской Турции изучаются как резня, как трагедия, но они не квалифицируются как геноцид", - отметила глава общины.

Она сообщила, что еврейская община Армении проводит определенную работу в плане признания Кнессетом факта геноцида армян: "Мы уже обратилась с соответствующим письмом к израильским парламентариям. Думаю, что в вопросе международного признания геноцида армян Ереван должен брать пример с Тель-Авива. В частности, необходимо увеличить финансирование, направляемое на международное признание геноцида армян. Сегодня делается недостаточно работы в этом направлении. Мир не знает о трагедии армянского народа".

Относительно того, почему Израиль до сих пор не признал факт геноцида армян, Варжапетян отметила, что это имеет свои политические и психологические причины. В частности, Турция является единственной мусульманской страной, которая имеет дружеские отношения с Израилем, и израильское руководство опасается, что признание геноцида негативным образом отразится на этих отношениях.

"Психологический же аспект состоит в том, что еврейский народ считает свою трагедию уникальной. И действительно, геноцид и холокост - разные преступления и в историческом плане, и в плане числа жертв. Израиль, действительно, - демократическое государство, и мнение народа может сыграть важную роль в принятии государственных решений", - заключила Римма Варжапетян.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае этого года Израильский Кнессет отклонил официальную заявку лидера левой партии "Меретц" Хаима Орона о признании геноцида армян.

Выступивший на обсуждении этого вопроса член Кнессета, министр экологии Гилад Эрдан, объясняя позицию правительства, а также парламентариев, проголосовавших против рассмотрения вопроса о признании геноцида армян в Османской империи,  заявил: "Я согласен, что это наша моральная обязанность помнить резню армян, однако сейчас не время и не место говорить об этом". Он указал на неминуемые негативные последствия для израильско-турецких отношений в случае признания геноцида. Вместе с тем он подчеркнул, что Израиль никогда не опровергал преступление, которое было совершено против армян.

Напомним, что депутаты Кнессета единогласно проголосовали за включение в повестку дня проекта резолюции по вопросу признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Ранее в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор института стран Восточной Европы в Тель-Авиве, бывший депутат Кнессета Александр Цинкер заявил, что в последние годы наметился определенный позитивный сдвиг в израильско-армянских отношениях. "Есть определенная закономерность: чем сильнее становятся контакты Армении со странами Евросоюза и США, тем активнее становятся связи с Израилем. На мой взгляд, нашим странам не хватает объективной информации друг о друге, о принимаемых внешнеполитических решениях и информации по всему спектру исторических вопросов, включая признание Израилем геноцида армян в Османской империи 1915 года. Отсутствие такой информации или искаженная ее подача только отдаляет наши страны", - выразил свое мнение эксперт.

Отметим, что геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали 44 штата США, свыше 20 стран мира, среди которых Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Греция, Уругвай, Кипр, Ливан, Ватикан и другие.

Декларации об официальном признании приняли некоторые провинции Австралии, Испании; 35 субъектов Италии (города, провинции, районы), городской парламент столицы Болгарии уже официально признали геноцид армян.

В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции, с целью признания последней геноцида армян в 1915-17 гг.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняло участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей