11 августа 2010, 00:30

Адвокат: пострадавший в драке между чеченцами и москвичами опознал убийцу Волкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из пострадавших в ночь на 10 июля в драке между москвичами и чеченцами на Чистых прудах в Москве, в результате которой был убит московский журналист и спартаковский болельщик Юрий Волков, узнал в одном из задержанных жителей Чечни нанесшего смертельное ранение Волкову, заявил адвокат обвиняемых Абусупьян Гайтаев.

Как сообщал «Кавказский узел», оба обвиняемых, уроженцы Чечни Ахмедпаши Айдаев и Бекхан Ибрагимов, были арестованы 27 июля. 29 июля они обжаловали свой арест.

"Один потерпевший опознает Ахмедпаши Айдаева как лицо, нанесшее ножевое ранение Волкову", - говорит Абусупьян Гайтаев.

По словам адвоката, таков результат опознания, которое состоялось 10 августа. Гайтаев добавил, что второго обвиняемого Бекхана Ибрагимова, которому инкриминируется нанесение телесных повреждений участникам драки, потерпевший опознал еще раньше, передает "Интерфакс".

Гайтаев уточнил, что после опознания состоялась очная ставка его клиентов с потерпевшим, там защита смогла задать вопросы. "Очная ставка длилась около четырех часов. У нас было много сомнений в показаниях потерпевшего, много вопросов", - сказал адвокат обвиняемых.

Однако, по мнению Гайтаева, пострадавший "абсолютно не мог видеть момента ранения Волкова". "Потерпевший сказал, что ему нанес удар ножом Ибрагимов, и в эту же секунду он якобы видел, как Айдаев нанес удар Волкову. Как он это мог видеть, тем более после ранения? Очень сомнительно", - отметил защитник. Он считает, что со свидетелем "провели определенную работу".

Как утверждает адвокат, потерпевший дал показания о том, что Магомед Сулейманов, который явился к следствию с повинной, но был отпущен, поскольку в правоохранительных органах его заявления посчитали недостоверными, не принимал участия в драке.

"Потерпевший сказал, что Сулейманов стоял в стороне и не принимал участия, а потом сказал, что тот кричал: "Режь, убивай!" - отметил Гайтаев.

Адвокат предполагает, что "есть момент, который рассеет все сомнения, - экспертиза на предмет того, одним ножом или разными наносились удары погибшему и другим потерпевшим". 

"Мы знаем, что только один нож применялся. На нем не оказалось пригодных для идентификации отпечатков пальцев. Мы рассчитываем, что там остались биологические следы Сулейманова. Мы уверены, что это он наносил удары", - подчеркнул Гайтаев.

Адвокат рассказал, что и его подзащитные, и Сулейманов были дактилоскопированы. Но биологический материал взяли только у обвиняемых, поэтому, если на ноже найдутся иные следы, установить их принадлежность будет тяжело, передает Newsru.com.

"Мы рассчитывали на данные видеокамер, но нам сообщили, что они не работали", - посетовал адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Москвы об итогах расследования обстоятельств убийства Волкова и показаниях пострадавшего, о которых сообщил адвокат обвиняемых.

 

В ночь на 10 июля во время драки между москвичами и чеченцами на Чистопрудном бульваре погиб 23-летний Юрий Волков, двое его друзей получили ранения.

14 июля в центре Москвы состоялась несанкционированная акция националистов в память об убитом Юрии Волкове. Две колонны примерно из 700 человек прошли по городу до метро «Чистые пруды». Также пришло от 300 до 500 футбольных фанатов, поскольку Волков был болельщиком московского «Спартака». Вторая акция памяти состоялась 17 июля. В ней участвовало около 400 человек.

Эксперты отмечают, что после убийства Юрия Волкова и массовой драки в детском лагере "Дон" в Краснодарском крае, Интернет буквально захлестнула волна антикавказских настроений.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей