06 августа 2010, 22:25

В Волгограде экс-депутат Бабкин признан виновным в педофилии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Тракторозаводского района Волгограда сегодня приговорил бывшего педагога и депутата горсовета Юрия Бабкина, обвиняемого в педофилии, к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, что рассмотрение по существу уголовного дела Юрия Бабкина началось 16 июля. Суд проходил в закрытом режиме.

Как сообщили в районном суде, Бабкин признан виновным по 75 эпизодам развратных действий в отношении подростков (ст. 135 УК РФ). В четырех случаях потерпевшие не достигли 12-летнего возраста, в остальных - были моложе 16 лет.

Бывший педагог также признан виновным по пяти эпизодам, квалифицированным по ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), а также по эпизоду изготовления порнографии в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста (ст. 242.1 ч. 2 п. "б" УК РФ), передает "Интерфакс".

Юрий Бабкин частично признал свою вину, но от дачи показаний отказался. Сам он считает, что его обвиняют несправедливо, а следователям советует лучше изучать историю, приводя в пример Древнюю Спарту, где, по его словам, отношения между мальчиками и взрослыми мужчинами считались нормой. Ранее свою страсть к подросткам Бабкин, как утверждает следствие, объяснял "склонностью к высокой эротике" и влечением к "красоте голого детского тела".

На протяжении 25 лет Бабкин работал в школах Волгограда, где, в частности, преподавал детям этику семейной жизни и ходил с ними в турпоходы. Экс-педагога задержали в октябре 2009 года, при обыске в его квартире были обнаружены и изъяты 300 видеокассет, около 100 жестких дисков, личные дневники, которые он вел на протяжении длительного времени.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 марта этого года Центральный районный суд Волгограда заочно арестовал бывшего депутата Волгоградской областной думы, бизнесмена Николая Волкова, также подозреваемого в педофилии. В июне 2008 года суд признал виновным в склонении своих несовершеннолетних воспитанников к действиям сексуального характера директора Руднянского детского дома Волгоградской области Владимира Гребнева. Гребнев признал себя виновным. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей