Приветственный плакат молодежного форума "Кавказ-2020". Фото: http://pavelkekin.livejournal.com

23 июля 2010, 17:30

В Кабардино-Балкарии подводят итоги молодежного форума "Кавказ-2020"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике главным итогом работы молодежного форума "Кавказ-2020" стало составление "банка проектов" развития Северного Кавказа. На ярмарку проектов были представлены около 20 работ участников форума.

Напомним, что с 19 по 22 июля в Нальчике прошел молодежный форум "Кавказ-2020", в работе которого приняли участие около тысячи молодых людей.

По итогам конкурса были отобраны шесть проектов-победителей. Среди них: проект "Служба профилактики экстремизма в молодежной среде", представленный участниками форума из Краснодарского края, проект молодежи Астраханской области "Центр интернет-доминирования", "Молодежный экспресс Победы", подготовленный ребятами из Приморского края.

"Программу комплексного социально-экономического развития", предполагающую возрождение садоводства в Лескенском и Урванском районах республики, развитие спорта, рекреационного комплекса и поддержки интеллектуального потенциала в республике, представил участник форума Инал Кумехов, учащийся 11 класса школы-гимназии №2 Нальчика.

Победителем также признан проект молодежи Чечни, ориентированный на создание в республике Научно-исследовательского института археологии.

Участники форума также учились разбираться в нюансах современного медиапространства и его проекции на политическую сферу.

Мастер-классы по блогингу и работе в "Твиттере" для молодых активистов, собравшихся в Нальчике, проводили журналист, продюсер, известный блогер Антон Коробков и заместитель начальника Центрального штаба "Молодой гвардии" "Единой России" Владимир Бурматов.

По мнению Руслана Коробкова, в современном мире не может быть успешных политиков и политтехнологов без умения эффективно использовать интернет-ресурсы, держать внимание сообщества блогосферы и социальных сетей.

Отвечая на вопрос, что в первую очередь хотелось бы через мастер-класс донести до слушателей, блогер сказал: "Здесь, в молодежном лагере, собрались региональные лидеры - то есть люди, которые уже задают некий тон в своей среде или начинают идти по публичному пути, будь то политика, бизнес, общественная деятельность или неформальное лидерство. Это люди, которые стремятся развиваться, и глупо было бы представить, что сегодня возможно развитие без использования современных медиа".

В третий день форума состоялись выборы президента лагеря. Им стал Мухамед Дыгов из Кабардино-Балкарии, который выдвигался как единый кандидат от коалиции шести самых крупных делегаций форума: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Адыгеи, Ростовской области и Калмыкии. Объединение многочисленных делегаций фактически обеспечило Дыгову большинство голосов.

Избранный президент лагеря со своей командой намерен активно сотрудничать с организаторами и принимать участие в организации следующего форума. "Основой моей программы стала модернизация учебного процесса. На форум приезжают люди с различной подготовкой, с разным уровнем знаний. Мы хотим, чтобы это учитывалось при разработке учебного курса", - подчеркнул победитель.

Комментируя итоги форума, депутат Госдумы РФ от Краснодарского края, заместитель руководителя Северо-Кавказского межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" Василий Толстопятов отметил важность форума "Кавказ 2020" как всероссийского события. "Мы не можем решать проблемы Кавказа, оставаясь внутри Кавказа. Нужно раскрывать границы и ходить друг к другу в гости", - уверен Толстопятов.

Руководитель пресс-службы штаба форума Вячеслава Иванова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что о теракте на Баксанской ГЭС участники форума знали уже утром, так как на территории лагеря был организован широкий доступ в Интернет.

"Ребята спрашивали у своих кураторов, на каком расстоянии от лагеря находится ГЭС. Мы всех успокоили, что это достаточно далеко и форум продолжил работу по плану", - добавила глава пресс-службы. Вячеслава Иванова также сообщила, что некоторые родители в тревоге предлагали вернуться домой, но никто раньше времени не уехал. По ее словам, сам лагерь охранялся хорошо, безопасность участников форума обеспечивали десятки сотрудников правоохранительных органов.

По информации корреспондента "Кавказского узла", в августе в городе Пятигорске пройдет еще один молодежный форум, на котором состоится окончательный отбор проектов, которые будут реализованы.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о Всероссийском молодежном лагере "Кавказ-2020"

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей