15 июля 2010, 08:30

Сегодня годовщина со дня похищения и убийства Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня исполняется ровно год со дня похищения и убийства в Чечне известной правозащитницы Натальи Эстемировой.

Как сообщал "Кавказский узел", Наталью Эстемирову неизвестные похитили недалеко от ее дома 15 июля 2009 года около 8.30 мск в столице Чечни Грозном. В тот же день заместитель директора российского представительства правозащитного движения Human Rights Watch Татьяна Локшина обнародовала информацию о том, что нашлись несколько свидетелей, которые видели, как неизвестные люди заталкивали Эстемирову в машину.

Примерно в 16.30 в 100 м от федеральной автомобильной дороги "Кавказ", вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии, Наталью Эстемирову нашли убитой, на ее теле зафиксировали огнестрельные ранения в области головы и грудной клетки. Информацию об убийстве подтвердил сначала источник в правоохранительных органах, а через некоторое время и Следственный комитет при Прокуратуре РФ.

До сих пор убийцы Эстемировой не найдены.

8 июля на пресс-конференции в Независимом пресс-центре в Москве на тему «Расследование убийства Натальи Эстемировой: вопросы к следствию» член Совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов заявил, что "следствие в последние месяцы остановилось на единственной версии: Наталья Эстемирова убита боевиками из личной неприязни и с целью скомпрометировать руководство Чеченской Республики".

Таким образом Черкасов подтвердил информацию, полученную "Кавказским узлом" 23 июня этого года от осведомленного источника, о том, что следственные органы убийцей Эстемировой вскоре могут назвать вербовщика боевиков Алхазура Башаева, убитого в ноябре 2009 года, а мотивом преступления, вероятно, назовут отчет правозащитников с упоминанием Башаева.

Теперь, по мнению Черкасова, во-первых, дело будет считаться раскрытым. Во-вторых, его не придется выносить на суд, где Башаев мог бы возразить. В-третьих, будут опровергнуты все подозрения о причастности к преступлению представителей государства.

«Прочие версии – прежде всего, связанные с делами, которыми занималась Наташа: о похищениях людей, бессудных казнях, сожжении домов сотрудниками правоохранительных органов ЧР – остаются неисследованными», - отметил Черкасов.

Член Совета ПЦ «Мемориал», председатель комитета «Гражданское содействие», член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина сообщила, что к концу апреля правозащитный центр "Мемориал" получил документ, датированный 31 марта (прим. ред. - постановление, подписанное старшим следователем по особо важным делам следственного управления СКП РФ по СКФО и ЮФО Соболем И.А.), согласно которому, виновным в убийстве Натальи Эстемировой назван участник незаконных вооруженных формирований Алхазур Башаев. "По версии следствия, Башаев имел личную неприязнь к Эстемировой из-за ее публикаций, и одновременно хотел ее убийством скомпрометировать руководство Чеченской Республики", - сообщила правозащитница.

Накануне своей смерти в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» Наталья Эстемирова рассказывала о том, что встречается с родственниками расстрелянных силовыми структурами чеченских жителей и обещала предоставить информацию об этом.

Наталья Эстемирова занималась расследованием преступлений, связанных с пытками, казнями, исчезновением людей в Чечне. В своих многочисленных интервью «Кавказскому узлу» она высказывала обеспокоенность этими проблемами. По словам Татьяны Локшиной, именно от Эстемировой получали первичную информацию международные организации.

Наталья Эстемирова – была одной из ведущих сотрудниц "Мемориала" на Кавказе. Власти Чеченской Республики не раз выражали недовольство ее работой. Деятельность Эстемировой по защите прав человека отмечена многими международными наградами. Она – первый лауреат премии им. Анны Политковской (2007), награждена премией  шведского парламента "Право на существование" (2004). В 2005 году Европейский парламент вручил ей медаль Роберта Шумана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей