09 июля 2010, 08:35

Хлопонин: в СКФО начался первый этап реализации стратегии развития округа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе первого этапа реализации стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, который уже идет в настоящее время, будут реализованы федеральные целевые программы, которые уже были разработаны и приняты ранее. На это правительством выделено 75 млрд рублей, заявил 8 июля в Ессентуках полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Напомним, что полпред провел масштабную пресс-конференцию, посвященную вопросам развития СКФО до 2020 года, и рассказал об этапах стратегии развития и о том, какие проблемы придется решать в процессе ее реализации.

Беседу с журналистами Александр Хлопонин начал с основной проблемы Северного Кавказа - безработицы. "По разным экспертным оценкам уровень безработицы в СКФО составляет 18%. Это 827 тысяч безработных по всем республикам Северо-Кавказского округа", - сообщил полпред. Отсюда основная задача стратегии - решение вопроса занятости населения. Именно вокруг проблемы занятости, по словам Александра Хлопонина, будет выстраиваться социально-экономическая стратегия развития Северного Кавказа.

Как рассказал полпред, стратегия развития СКФО пройдет в несколько этапов.   Первый этап рассчитан на 2010-2012 годы. В этот период должны быть реализованы федеральные целевые программы, которые уже были разработаны и приняты ранее. В их основе лежат социальные проекты: строительство школ, детских садов, больниц, объектов культуры, а также объектов, связанных с агропромышленным комплексом. На осуществление этих проектов правительство выделяет 75 млрд рублей.

Параллельно с этим до конца нынешнего года на Кавказе создадут институты развития на базе Внешэкономбанка. Основная задача таких институтов - комплексное изучение проектов, разработанных регионами СКФО. "От кавказских республик поступило колоссальное количество проектов - более 2,5 тысячи на общую сумму около 3,4 трлн рублей", - подчеркнул Хлопонин.

Институты развития не только проанализируют этот объем информации, но и решат судьбу финансирования проектов. Для обеспечения финансирования полпред также обещает создать все необходимые условия. "В рамках разработанной стратегии государство дополнительно выделит в Инвестиционный фонд шесть млрд рублей под проекты, которые будут развиваться на территории СКФО", - сказал Александр Хлопонин.

Однако поистине беспрецедентные условия для Кавказа, по словам полпреда, созадут в плане гарантий министерства финансов России. Если сейчас Минфин под определенные проекты дает гарантии 50%, то по проектам, которые планируется реализовывать на Северном Кавказе, объем государственных гарантий составит 70%. "Таких условий не было ни у одного округа РФ", - заключил полпред.

Второй этап стратегии развития - реализация региональных проектов - начнется уже после 2012 года. Александр Хлопонин выделил три приоритетные отрасли, в рамках которых будет проходить отбор проектов в ходе этого этапа. Это агропромышленный комплекс, туризм и строительный комплекс. Кроме того, полпред сообщил о необходимости развития логистического центра, особых портовых зон, зон переработки продукции. Именно в этих отраслях, по словам Хлопонина, возможно также создать максимальное количество рабочих мест.

Затронул полпред и вопрос подготовки специалистов. Уже со следующего года в рамках министерства образования будет выделено около миллиарда рублей на создание системы подготовки специалистов средне-профессионального образования. "В рамках направлений, которые нас интересуют, будут созданы профессиональные учреждения. В их развитии примут участие не только региональные, муниципальные власти, государство, но и представители крупного бизнеса, которые больше всего заинтересованы в подборе кадров для предприятий", - заверил полпред.

На пресс-конференции Александр Хлопонин предложил и свои рецепты борьбы с коррупцией. "По своему личному опыту я знаю, что самым эффективным способом борьбы с коррупцией является развитие двух институтов: независимых судов, на которые не должны влиять ни чиновники, ни политики, и институтов гражданского общества, таких как общественные организации, советы, которые имеют больше возможностей достучаться до государства", - заявил полпред.

Хлопонин также отметил, что в его планах создать при полпредстве общественный совет, в который войдут авторитетные руководители общественных организаций Северного Кавказа.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июля стало известно о том, что стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года предусматривает три базовых сценария развития Северного Кавказа: инерционный, базовый и оптимальный. В стратегии предложено реализовать оптимальный сценарий, который включает в себя развитие туризма, транспортной инфраструктуры, энергетики, банковской системы.

Напомним, 24 февраля на заседании правительства Северной Осетии Хлопонин обозначил четыре стратегии развития Северо-Кавказского округа: топливно-энергетическую, туристическо-рекреационную, агропромышленную и инновационно-образовательную. Посетив после этого все субъекты округа, полпред во всех регионах собирал предложения по формированию стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа.

Автор: Екатерина Акулова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей