01 июля 2010, 20:40

В Ростове-на-Дону оппозиционеры проведут День гнева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционно настроенная общественность Ростова-на-Дону заявляет о намерении провести общегородскую акцию День гнева. Мероприятие намечено на 18.00 7 июля, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» один из инициаторов акции, независимый журналист, политолог Сергей Резник.

Уведомление было подано «Левым фронтом» в администрацию города 23 июня. Основным лозунгом собравшихся станет: "Мы не хотим кормить Чуба!"

Подобный лозунг связан с недовольством жителей области подписанным губернатором Голубевым законом «О гарантиях главе администрации Ростовской области». Согласно документу, содержание бывшего губернатора Владимира Чуба и его семьи обойдется бюджету региона в 9,2 млн рублей в год.

К участию в акции были приглашены представители всех оппозиционных партий и движений (РОТФронт, ОГФ, «Солидарность», КПРФ, «Справедливая Россия» и другие), а также автомобилисты, ростовские свободные профсоюзы, обманутые дольщики и просто налогоплательщики, за чей счет формируется бюджет области. «Справедливая Россия» уже отказалась от участия в акции, объяснив это тем, что не хочет выходить на площадь «вместе с левыми».

Организаторы акции заявляют, что День гнева носит непартийный, общегражданский характер, принять участие в нем могут люди самых разных политических взглядов. Планируется, что акция пройдет на площади, напротив администрации области. Участники потребуют отмены закона.

Активистами общественных организаций ранее был объявлен сбор подписей против этого закона под письмом президенту России. Под письмом уже подписались более восьми тысяч человек.

В обращении ростовчан к Дмитрию Медведеву, в частности, говорится: «Мы, жители города Ростова-на-Дону и Ростовской области, являющиеся гражданами Российской Федерации и честными налогоплательщиками, крайне возмущены принятием нового областного закона «О гарантиях главе администрации области, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», который был принят депутатами законодательного собрания Ростовской области 10 июня 2010 года».

Согласно закону, ежегодно на содержание экс-губернатора и его семьи бюджет дотационной области должен будет выделять 9,2 млн рублей. В частности, 825 000 рублей — на содержание служебного автомобиля, 43 000 рублей — на оплату за пользование залами официальных делегаций аэропортов и вокзалов, 286 720 рублей — на охрану. Пожизненно экс-губернатор будет получать 60% оклада действующего губернатора (сейчас этот оклад составляет 250 000 рублей). Кроме того, за счет областного бюджета предусмотрено страхование жизни и здоровья, санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание Чуба и членов его семьи.

По словам Резника, инцидент с законом негативно отразился на имидже местного законодательного собрания.

«В октябре, ростовчане больно "уронят" партию на выборах в городскую думу. А там и выборы в Госдуму 2011 года - не за горами, и через год - выборы президента РФ. А Ростов не забудет, как "Единая Россия" в лице ростовских депутатов как торговка в ларьке "обсчитала" нас», - отметил журналист.

По его словам, 7 июля люди выйдут под здание администрации области с требованиями роспуска законодательного собрания, на 90% состоящего из "единороссов".
 
Организатор акции рассчитывает, что возмущенные социальной несправедливостью  сотрудники МВД, ФСБ, ОМОНа и других силовых структур присоединятся к протестному митингу.
 
«Власть пренебрегает Конституцией. Закон о пенсионном обеспечении один для всех. Спецзакон для Чуба что ли? Мне матери молодые звонят, говорят, у нас пособие на ребенка - 210 рублей в месяц, а у Чуба обслуживание только одного автомобиля - 800 тысяч рублей в год! За кого власти нас держат?» - спросил Резник.
 
В правоохранительных органах Ростова-на-Дону сообщили, что граждане не получат разрешение на акцию протеста перед администрацией области. Причина - «значительное повышение площади пешеходных потоков». 
 
Сергей Резник рассказал, что власти предложили оппозиционерам перенести День гнева на площадку перед Дворцом спорта, в переулок Халтуринский, где прохожих почти не бывает.

«Но почему мы должны идти туда? Мы же не против спорта протестуем? Против спорта мы ничего не имеем, - подчеркнул Резник. – Мы выйдем туда, куда собрались, мы имеем на это право. Будут задерживать, пусть задерживают».
 
Лидер «Левого фронта» Владислав Рязанцев планирует обжаловать отказ и вывести жителей города на протестную акцию.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей