28 июня 2010, 18:47

Две российские компании примут участие в строительстве железной дороги Иран-Армения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две дочерние компании ОАО "Российские железные дороги" - "Росжелдорпроект" и "Зарубежстройтехнология" выразили желание принять участие в строительстве железной дороги Иран-Армения, сообщил сегодня журналистам министр транспорта и связи Армении Манук Варданян.

Согласно достигнутой с Ираном договоренности, иранская сторона обязалась построить участок пути на своей территории. Вместе с тем, Иран выразил готовность оказать финансовое содействие и выделить 400 млн долларов на проведение строительных работы в Армении.

Манук Варданян опроверг информацию о невозможности осуществления проекта строительства железной дороги, ввиду его дороговизны: "Европейские специалисты считают, что строительство обойдется в 4 млрд долларов США, а наши специалисты подсчитали, что для реализации проекта нужно 1,7-1,8 млрд долларов США. Железная дорога Иран-Армения нам необходима".

Относительно финансовой стороны вопроса, Вартанян заявил, что для реализации программы правительство Армении намерено привлечь кредитные средства, предпочтение будет отдано долгосрочным кредитам.

Ранее сообщалось, что готовность оказать финансовое содействие в строительстве железной дороги выразил Азиатский банк развития.

В январе 2010 года заместитель министра транспорта Ирана Маджид Асади сообщил, что Иран уже завершил технико-экономическое обоснование строительства 60-километрового отрезка дороги, который будет пролегать по территории Ирана. "Иранская сторона готова проложить этот отрезок на собственные средства",- отметил замминистра.

По решению правительства Армении создана компания "Директорат строительства железной дороги", которая займется реализацией проекта и организационными работами.

Договоренность о строительстве железной дороги Иран-Армения была достигнута между президентами Армении и Ирана Кочаряном и Ахмадинежадом в 2007 году.

В рамках визита президента Сержа Саргсяна в Иран 16 апреля 2009 года состоялось подписание ряда соглашений, в том числе и соглашения о строительстве железной дороги Иран-Армения.

Строительство железной дороги, по предварительным расчетам, обойдется в 1,5-2 млрд долларов, на проведение работ отводится пять лет.

Согласно предварительным расчетам, длина железной дороги Армения-Иран составит 470 км.

По мнению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, с запуском железной дороги в значительной мере изменится ситуация в сфере товарооборота. По его словам, наличие новой коммуникации будет способствовать развитию многочисленных предприятий, в том числе и в сфере сельского хозяйства.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей