15 ноября 2009, 22:35

Иран готов выделить 400 млн долларов на строительство железной дороги на территории Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иранская сторона выразила готовность осуществить инвестиции в размере 400 млн долларов в осуществление строительных работ на территории Армении в рамках проекта железной дороги Иран-Армения. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян.

Напомним, что в апреле сообщалось, что Иран предоставит Армении кредит в 400 млн долларов на строительство железной дороги, которая соединит эти страны.

По словам Саркисяна, переговоры по строительству железной дороги Иран-Армения продолжаются: армянская сторона ведет переговоры как с иранскими представителями, так организациями, финансирующими проект. Что касается последних, то Гурген Саркисян выразил надежду, что Азиатский банк развития выделит в 2010 году деньги на реализацию этого проекта. По его словам, программой Азиатского банка предусматривается предоставление финансовых средств на осуществление техническо-экономического исследования железной дороги, только после этого могут выполняться остальные шаги, связанные со строительством железной дороги.

Гурген Саркисян заявил, что железная дорога Иран-Армения позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив еще один выход на внешний мир.

По словам министра транспорта, в случае открытия армяно-турецкой границы, проект строительства железной дороги Иран-Армения станет еще более привлекательным и экономически выгодным. Он напомнил, что строительство железной дороги объявлено президентом Армении одним из приоритетных проектов.

"В настоящее время в Турции по дну Босфора строится железнодорожный тоннель, после завершения строительства которого в 2011 году, грузы из Китая через Армению и Турцию транзитом могут напрямую направляться в Европу. Железная дорога Иран-Армения покроет отсутствующую часть транспортного сообщения, которое обеспечит транзит грузов из азиатского региона - Китая, Индии, стран Персидского залива в Европу через территорию Армении и Турции",- заявил министр.

Договоренность о строительстве железной дороги Иран-Армения была достигнута между президентами Армении и Ирана Кочаряном и Ахмадинежадом в 2007 году. В рамках визита президента Сержа Саргсяна в Иран 16 апреля состоялось подписание ряда соглашений, в том числе и соглашения о строительстве железной дороги Иран-Армения.

Строительство железной дороги, по предварительным расчетам, обойдется в 1,5-2 млрд долларов, срок строительства составляет пять лет.

Согласно предварительным расчетам, длина железной дороги Армения-Иран составит 470 км, из которых 60 км протяженности железнодорожного полотна придется на территорию Ирана и 410 - на территорию Армении. Программа будет осуществляться в три этапа. Согласно предварительной договоренности, Иран обеспечит выход Армении к Персидскому заливу.

По мнению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, с запуском железной дороги в значительной мере изменится ситуация в сфере товарооборота. По его словам, наличие новой коммуникации будет способствовать развитию многочисленных предприятий, в том числе и в сфере сельского хозяйства.

В сентябре Армения и Россия достигли договоренности о том, что в строительстве железной дороги Иран-Армения примут участие две дочерние компании ОАО "Российские железные дороги" - "Росжелдорпроект" и "Зарубежстройтехнология".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей