30 мая 2010, 21:00

В Южной Осетии не определена судьба Производственного объединения связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Производственном объединении связи Южной Осетии в течение года продолжается реорганизация, в результате чего страдают сотрудники ПОС и многие предприятия региона.

«Мы уже год не знаем, что с нами станет в результате реорганизации. Устали от своего подвешенного состояния, - поделились с корреспондентом «Кавказского узла» работники ПОС. - В коллективе назревают недовольства. Начальник ПОС Валерий Кочиев не считает нужным выделять средства не только на кабельное хозяйство, но и на необходимые канцелярские товары. Тысячи абонентов так и не заработали после грузинской агрессии августа 2008 года. Министр экономического развития Александр Жмайло и Валерий Кочиев уже год как пишут друг другу официальные бумаги. А всего-то надо пригласить аудит уже по результатам его подсчетов действовать дальше».

Председатель Комитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Георгий Кабисов, по его словам, в прошлом году предлагал провести аудит. «Я не раз предлагал провести в ПОС РЮО аудит, чтобы полностью все эти вопросы раз и навсегда закрыть. Однако мои предложения не услышали. Мне несколько раз приходили документы по реорганизации объединения, но я на сегодняшний день никакого отношения к ПОС не имею. Оно пока находится в ведении Министерства экономического развития РЮО», - заявил он.

«До сегодняшнего дня нам не передали бумагу об исполнении Президиума Правительства РЮО "О передаче имущества в ведомство Комитета информации, связи и массовых коммуникаций". В результате три направления, которые ранее входили в ведомство ПОС, сегодня несут большие убытки, - говорит Кабисов. - Например, сфера электросвязи могла бы уже получить прибыль в несколько миллионов рублей, но по причине этих реорганизационных моментов, мы упускаем возможные доходы».

Гендиректор ГУП «ТК электросвязи» Валерий Ванеев сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что заработная плата выплачивается в Цхинвальском ПОС, «чего нельзя сказать о районах».

По информации председателя Комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгия Кабисова, в Ленингорском районе узел связи функционирует на 15-20 процентов, потому что кабельное хозяйство нуждается в капитальном ремонте. «Рабочих кабельного хозяйства нет. Те, что были, ушли из-за неоплаты труда. Но мы не можем отключить этот район и не обслуживать его, - подчеркнул он. - В 2009 году на имя председателя правительства и министра экономического развития РЮО был направлен ряд писем с просьбой организовать канал связи Цхинвал-Ленингор. Поселковая телефонная сеть работает автономно, то есть в пределах самого поселка, но не за его пределами. На этот канал нам необходим минимум средств, но до сегодняшнего дня это не сделано».

«По другим районам и говорить не о чем. На каждом заседании правительства я поднимал вопрос налаживания сообщения со Знаурским и Джавским районами, с городом Квайса, ремонта кабельного хозяйства, замены оборудования. Жители районных центров полностью отключены от сети Интернет», - отметил Кабисов.

Также Кабисов заявил, что не раз ставил вопрос оплаты труда районных сотрудников перед правительством. «После длительного периода задолженности заработной платы, правительство РЮО единовременно выплатило заработную плату за полгода, остальная часть пока не выплачена. Когда будет следующая выплата неясно», - сказал Кабисов.

Министр экономического развития РЮО Александр Жмайло отмечает, что ему были предоставлены сведения о дебиторской и кредиторской задолженности только с ГУП «Энергоресурс». Он считает целесообразным в целях ускорения процесса реорганизации ГУП «Производственное объединение связи» представить недостающие акты сверки задолженности в минэкономразвития, «либо объяснить причину, по которой эти акты не могут быть предоставлены».

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей