Фото с сайта http://forum.freemarket.kiev.ua

08 июня 2010, 09:29

В Южной Осетии не все жители довольны введением новых кодов мобильной связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абоненты в Южной Осетии перешли на новые коды мобильной связи. "Старая" связь "Мегафон Кавказ" с кодом 928 с 1 июня оказалась в роуминге на территории региона, и все входящие и исходящие звонки стали стоить 9 рублей за минуту разговора. Теперь услуги связи предоставляет местный оператор - закрытое акционерное общество (ЗАО) "Остелеком".

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" специалист по рекламе компании "Остелеком" в Цхинвале Лариса Санакоева, "новый код 929 тоже принадлежит "Мегафону", но услуги связи оказывает ЗАО "Остелеком".

Звонок внутри сети для абонентов "Мегафона", использующих код 929, будет стоить два рубля за минуту в случае соединения с абонентом из Северной Осетии и три рубля - при звонке по всей России. Однако при переходе на тариф "Моя Осетия" минута звонка обойдется абоненту в 90 копеек за первую минуту и в 40 копеек за последующие.

Тариф действует на территории как Южной, так и Северной Осетии. Эти условия действуют при соединении внутри сети. Перейти на тарифный план "Моя Осетия" можно, набрав на телефоне определенную комбинацию знаков (*105*4*1*1#). Услуга стоит 30 рублей в месяц.

При звонке на код 929 с "Мегафон-Москва" стоимость звонка составит 20 рублей за минуту. При использовании же кода 928 входящие и исходящие звонки внутри сети будут обходиться пользователям по 9 рублей за минуту. На данный момент между оператором "Остелеком", представляющим интересы "Мегафона" в Южной Осетии, и "головной" компанией пока что так и не заключен полноценный договор о тарифах, что и приводит к некоторым недоразумениям.

Теперь у единственной действующей в республике мобильной связи "Остелеком" есть два тарифных плана - "Отличный" и "Моя Осетия". Кроме того, введен специальный тарифный план "Ветеран".

"На празднование Дня Победы мы преподнесли 170 ветеранам Южной Осетии специальные пенсифоны (телефонные аппараты для слабослышащих людей), а также экономный тариф - "Ветеран", звонок которого стоит 15 копеек за минуту по республике, два рубля на коды "Мегафона" за пределами республики и три рубля по России", - сообщила Санакоева.

"Я думаю, это хороший подарок нашим ветеранам к 65-летию Победы. Мы сделаем все, чтобы нашим абонентам было удобно звонить в Россию, по всем странам СНГ", - добавила она.

Между тем, несмотря на убеждения специалистов по рекламе "Остелеком", в самом Цхинвале среди абонентов растет волна недовольства. Ведь в один момент все абоненты на территории Южной Осетии оказались вне доступа.

"1 июня позвонил с утра по делам по коду 928. Так за пару минут со счета сняли 46 рублей. Оказалось, не я один такой. Весь город в шоке от таких изменений. Я не считаю, что в нашем положении было важно менять коды мобильной связи. Лучше бы восстановили поврежденные линии городских телефонов. Уже два года после августа 2008 года у сотен осетин в Цхинвале не работают домашние телефоны", - рассказал местный таксист Аслан Кочиев корреспонденту "Кавказского узла".

В течение последних дней во всех организациях и заведениях люди обсуждают созданные им неудобства.

"Нас никто не спрашивал о необходимости новой связи. Кто ее вообще выдумал? Она дорогая. Как может называться связь удобной, когда расценки превышают в разы стоимость услуг других операторов. Почему я не имею права выбора той или иной связи. Я чувствую себя втиснутой насильно в навязанные условия пользования связью", - говорит стилист салона красоты в Цхинвале Марина.

Переходом на новую связь возмущены российские военнослужащие, которым необходимо звонить домой в Россию, родным и по службе.
"У многих на сим-картах с кодами 928 на счетах остались приличные деньги. Эти номера перестали вообще функционировать. Выходит, деньги, оставшиеся на старых счетах, пропали?", - недоумевает сотрудник Пограничного управления РФ в Южной Осетии Андрей Кондратьев.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", звонок в Северную Осетию с кода 929 на 928 обходится 4 рубля в минуту. Дешевле заказывать разговор в телефонной будке по старинке.

Возмущенные жители даже решились на организацию митинга протеста на театральной площади. Такие слухи будоражат город уже с первого дня введения нового кода, но пока массовых протестов не наблюдается.

По словам председателя Комитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Георгия Кабисова, "сообщение о переходе на новый код - это не неожиданность. Предварительно в течение нескольких дней об этом сообщалось в эфире местного телевидения. Что же касается самой связи, то 75% акций "Остелекома" принадлежат Мегафону, и ценовая политика определяется на уровне маркетологов в головном московском офисе".

"Мы с 1 марта предупреждали наших граждан о переходе на новые коды, - подтверждает слова Кабисова Лариса Санакоева. - Им необходимо было самостоятельно решать вопрос с переходом на код 929". "Если у кого-то остались средства на счетах кодов 928, то эти вопросы не к нам. Пусть свяжутся с операторами "Мегафон" и там консультируются. Переводить оставшиеся средства со старого на новый код невозможно", - добавила она.

Несмотря на всеобщее недовольство, к точкам продаж новых номеров тянутся длинные очереди людей. По словам Ларисы Санакоевой, на новые мобильные коды 929 в Южной Осетии уже перешло более 15 тысяч граждан, и эта цифра с каждым днем увеличивается.

А старые номера с кодом 928 многие приберегли для случая их использования при выезде в Северную Осетию, где уже "Остелеком" будет в роуминге, и придется пользоваться старыми номерами, а заодно и приобретать новые мобильные телефоны, функционирующие с двумя сим-картами.

Отметим, что "Остелеком" - единственный оператор мобильной связи в Южной Осетии. В Северной Осетии любой гражданин имеет право выбора той или иной связи, будь то "Билайн" или МТС.

Между тем, как сообщили в Полиграфическом объединении связи Южной Осетии, звонок в Северную Осетию из переговорного пункта по стационарным телефонам стоит три рубля. Однако после августовской войны 2008 года пострадало 90% кабельного хозяйства, и теперь, спустя два года после ее окончания, еще не восстановлена связь для более чем 4000 абонентов из-за нехватки средств и кабеля.

Напомним, год назад "Мегафон" выкупил 100% акций компании Debton Investment, которой принадлежали 51% акций компании "Остелеком". Debton Investment также принадлежит контрольный пакет акций самой крупной абхазской сотовой компании.

Между тем после официального признания суверенитета Абхазии и Южной Осетии Россией грузинская сторона не раз заявляла о возможных санкциях уголовно-правового характера в отношении "Мегафона" и его руководства.

Летом 2008 года национальная комиссия по коммуникациям (НКК) Грузии оштрафовала «Мегафон» на $3500 за незаконную работу в Южной Осетии, а осенью наложила повторный штраф в размере, эквивалентном $357 000. Также НКК обратилась в Международный союз электросвязи и Ассоциацию GSM с просьбой принять меры против нарушителя. «Мегафон» отвергал обвинения Грузии, как и предполагаемую грузинскими чиновниками связь "Мегафона" с Aquafon и южноосетинским оператором «Остелеком». Но оспорить в тбилисском суде решение о наложении штрафа российскому оператору не удалось.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей