12 июня 2010, 04:34

Астахов: в СКФО меньше всего в РФ случаев жестокого обращения с детьми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Северном Кавказе 32 тысячи сирот на более чем 2 миллиона детей, такие цифры приведены в докладе Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, который он представил главе государства Дмитрию Медведеву по итогам поездки по Северному Кавказу. Кроме того, отмечено, что в СКФО самый низкий в России процент случаев жестокого обращения с детьми.

По словам Омбудсмена, доля сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в округе очень небольшая, всего 1,5 процента, что почти в два раза меньше, чем по России в целом (по РФ этот показатель составляет 2,82 %). Больше всего сирот в Ставропольском крае - около 11 тысяч. Второе и третье место по этому показателю занимают Дагестан и Чечня.

"На Кавказе существует особая культура, которая не позволяет отдавать детей, имеющих родственников, на попечение государства", - отмечает Астахов.

В то же время, по его данным, невелико и количество семей, взявших на воспитание ребенка. Как отметил уполномоченный, в Дагестане и Кабардино-Балкарии усыновляют лишь единицы. Одну из причин этого явления Омбудсмен обнаружил во время визита в Кабардино-Балкарию: сотрудники аппарата Уполномоченного выявили, что на каждом этапе усыновления у семей вымогали взятки.

"Поручение прокурору республики дано, оно уже исполняется, проверяется вся система усыновления и работа органов опеки", - заявил Астахов.

Особую тревогу омбудсмен высказал по поводу большого числа детей-инвалидов, которое при этом еще и ежегодно растет, сообщает ГТРК "Кабардино-Балкария".

Как отмечает Астахов, причины этого в недостаточно высоком уровне родовспоможения, росте врожденных и наследственных заболеваний, высоком уровне инвалидности от травм и отравлений, последствия военных действий и др.

Среди выявленных нарушений - нехватка квалификационных кадров, отсутствие регулярной системы повышения квалификации. Например, в Чеченской Республике при нормативе 1 специалист на 6 детей в доме ребенка, на практике 1 специалист обеспечивает работу с 25-30 детьми.

Также Павел Астахов предложил рассмотреть вопрос увеличения субсидий из федерального бюджета для обеспечения жильем детей-сирот региона. Так, в 2008 г. жильем было обеспечено только 9% сирот, а в 2009 г. - 5,6%.

Нуждается в совершенствовании система защиты прав детей. Детские учреждения не обеспечивают потребности всех нуждающихся детей. В регионах не налажено питание школьников и дошкольников, особенно детей из многодетных и малообеспеченных семей, информирует официальный сайт Уполномоченного по делам ребенка.

Крайне сложная ситуация в республиках округа сложилась со взысканием алиментов на детей. Судебные приставы, как считает детский Омбудсмен, либо отписываются формальными бумагами, либо вовсе бездействуют.

По предложению Павла Астахова, в Республике Северная Осетия- Алания 30 июня - 2 июля пройдет обучающий семинар для специалистов органов опеки и попечительства и специалистов в области защиты прав детей субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, с целью оказания правовой и методической помощи.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ходе поездки по Северному Кавказу Павел Астахов в апреле побывал в Ставропольском крае, 17-18 мая посетил Дагестан, находился с рабочим визитом в Нальчике, 25 встретился с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

Визит в СКФО завершила поездка в Чечню. Детский Омбудсмен поднял несколько проблемных вопросов: так, в республике уровень детской инвалидности превышает средний уровень по стране в 2,3 раза, кроме того здесь - высокий уровень психических заболеваний детей из-за поствоенного синдрома.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей