01 июня 2010, 19:44

В Грузии неправительственная организация сообщила о нарушениях на местных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии неправительственная организация "Центр по правам человека" провела сегодня пресс-конференцию, на которой был представлен послевыборный отчет "Общие нарушения и спорные действия, обнаруженные наблюдателями в течение 30 мая 2010 года в Сванетии и Кахетии".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в документе зафиксировано присутствие на избирательных участках, или неподалеку от них, одетых в форму представителей силовых структур, нарушения процедуры голосования и подсчета голосов, создание избирательных участков в ненадлежащих местах.

Кроме того, отмечен допуск к голосованию людей без удостоверения личности, а также людей, которые не имели права голосовать. Некоторые избиратели недостаточно хорошо владели грузинским языком, что мешало им сделать выбор, другие сопровождались неустановленными лицами или членами комиссий, которые следовали за избирателями внутрь кабинок и подсказывали, за кого голосовать.

Отмечены также факты воспрепятствования ходу голосования, физического давления и угроз расправы с избирателями. В целом, согласно отчету, было составлено восемь актов: пять - о нарушениях в Кахетии и три в Сванетии.

По словам представителя Центра по правам человека Анны Нацвлишвили, в случаях запугивания людей были замешаны не рядовые сотрудники правоохранительных органов, а руководители районных отделов полиции.

"В настоящее время против свидетелей нарушений и наблюдателей применяются угрозы физической расправы и увольнения с работы со стороны членов комиссий и представителей властных органов", - заявил на пресс-конференции руководитель "Центра по правам человека" Уча Нануашвили.

Кроме того, по словам Нануашвили, в запугивании населения продолжает принимать участие Заза Горозия, чьи полномочия губернатора Сванетии официально приостановлены до тех пор, пока не будет расследован факт запугивания кандидатов от оппозиции в селении Местия.

Напомним, что, по словам свидетелей, Заза Горозия с руководителями полиции и местных органов власти региона требовал у оппозиционных кандидатов снять свои кандидатуры с выборов.

Наблюдатели от "Центра по правам человека" присутствовали также на выборах в регионах Шида Картли, Квемо Картли, а также городах Кутаиси и  Батуми. Результаты голосования в этих населенных пунктах и районах не были включены в отчет, так как наблюдение там осуществлялось на отдельных участках, а целенаправленная кампания по мониторингу проводилась только в Сванетии и Кахетии. Как говорит сотрудник "Центра по правам человека" Нино Тведашвили, в других регионах также были нарушения.

"Наших наблюдателей пытались выдворить силой с участков, чтобы они не фиксировали такие нарушения, как многократные голосования одним человеком, неправильное заполнение документов и нарушения при заполнении контрольных листов. Кроме того, были отмечены случаи, когда люди, к которым не должны были прийти для голосования на дому, были внесены и в специальные, и в общие  списки, так что они могли проголосовать дважды".

В выборах органов местного самоуправления 30 мая в Грузии участвовали три избирательных блока и 14 политических партий. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого впервые были проведены путем прямого голосования. Выборы в органы местного самоуправления проводились в 73 избирательных округах на 3694 избирательных участках по всей стране. Также проходили промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам.

На выборах мэра столицы Грузии, по предварительным данным ЦИК, представитель правящей партии Гиги Угулава набрал 55,23% голосов избирателей. Ираклию Аласании достались 19,5%. На третьем месте - Гиоргий Чантурия с 10,71%. На выборах в регионах, по данным ЦИК, также лидирует партия власти.

Как сообщал "Кавказский узел", в общей сложности по выборам 30 мая в местные органы власти поступило 120 жалоб. По словам председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Зураба Харатишвили, ни одна из них не может изменить итогов выборов. Основную часть жалоб рассмотрят на уровне окружных избирательных комиссий.

Представители оппозиционного движения "Национальный совет Грузии", в которое входят "Консервативная партия", "Партия Народа" и "Движение за справедливую Грузию", заявили о "тотальной фальсификации" на прошедших выборах и угрожают правительству акциями протеста.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитный центр обнародует материалы по серьезным нарушениям на выборах в Грузии", "В ЦИК Грузии поступило 120 жалоб по выборам в местные органы власти", "Жители Абхазии и Южной Осетии в целом равнодушны к итогам выборов в Грузии", "Власти Грузии закрыли рынок в Марнеули для привлечения людей к выборам, говорят местные жители", "Параллельный подсчет голосов в Грузии осуществит "Новое поколение - новая инициатива".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей