19 мая 2010, 18:55

Ганнушкина: Медведев доволен тем, что правозащитники на Северном Кавказе не ушли в подполье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече с правозащитниками президент Дмитрий Медведев убедился в том, что правозащитное движение на Северном Кавказе существует, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель Комитета "Гражданское содействие", член Совета и руководитель сети "Миграция и Право" Правозащитного центра "Мемориал", член Совета по правам человека при президенте РФ Светлана Ганнушкина.

"Медведев заявил, что убедился в том, что правозащитное движение на территории Северного Кавказа существует, развивается, живет, и не ушло в подполье", - отметила Ганнушкина, добавив, что президент "этим также выразил понимание, что вообще такая возможность была - уйти в подполье", в связи с тяжестью правозащитной ситуации в регионе.

По словам Светланы Ганнушкиной, хотя встреча с президентом состоялась, выступить удалось не всем участникам встречи, поскольку многие выступавшие не соблюдали регламент, "причем некоторые от него отклонялись сильно". Кроме того, по словам правозащитницы, встреча, рассчитанная на два с половиной часа, длилась меньше, поскольку Медведев на нее опоздал.

Как отметила Ганнушкина, "само по себе уже хорошо, что президент понимает серьезность проблем", которые есть на Северном Кавказе в отношении прав человека, экономики, коррупции и так далее. В их разрешении, по ее мнению, президент возлагает надежды на своего нового представителя в СКФО - Александра Хлопонина.

"Медведев отметил, что очень велика концентрация боли во всех выступлениях, но при этом он выразил удовлетворение тем, что есть позитивные предложения, которые он поддерживает", - рассказала Светлана Ганнушкина корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, сегодня в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с активистами общественно-политических организаций. В рамках встречи прозвучали опубликованные ранее на "Кавказском узле" доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе, в них сотрудники неправительственных организаций критиковали действия властей на Северном Кавказе. В ходе встречи Медведев поддержал идею создания на Северном Кавказе Совета старейшин и назвал проблемы в регионе, которые считает особо острыми.

"Контртеррористическая операция" на Северном Кавказе длится десять лет, но террор продолжается. Обычные объяснения, - ограничена зона операции, недостаточны полномочия, - по нашему мнению, уводят от очевидного: сами методы "контртеррора" воспроизводят терроризм», - говорится в докладе члена правления общества "Мемориал" Александра Черкасова, который не смог выступить на встрече.

Пытки подозреваемых в терроризме превращают общины так называемых "молящихся мусульман" в вооружённое подполье, считает Черкасов.

Схожие проблемы, по словам члена ПЦ "Мемориал" Заура Газиева, существуют в Дагестане. Он заявляет, что дагестанское общество пребывает в состоянии  гражданского противостояния.

В Чечне противостояние силовых органов и радикального подполья приняло особую остроту, когда с середины 2007 года там началась кампания по преследованию родственников предполагаемых боевиков, говорится в докладе председателя Комитета "Гражданское содействие", члена Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светланы Ганнушкиной.

Судьбу пропавших без вести назвал главной проблемой сегодняшней Чечни член Правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев. «Необходимо найти и наказать виновных, - ведь за исчезновениями, как правило, скрываются похищения людей, пытки, содержание в незаконных тюрьмах и внесудебные казни», - говорится в его докладе.

Доклад председателя Межрегионального комитета против пыток, руководителя штаба сводной мобильной группы при Общественной комиссии по Чеченской Республике Игоря Каляпина был посвящен расследованию исчезновений людей после их задержания сотрудниками правоохранительных органов.

В докладе исследователя организации «Хьюман Райтс Вотч» по России Татьяны Локшиной, которой не удалось выступить на встрече, предлагаются конкретные меры для изменения этой ситуации.

Мероприятие было подготовлено возглавляемым Эллой Памфиловой Советом при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Медведев пообещал, что все выступления будут запротоколированы и вывешены на президентский сайт, а отчет о совместной работе станет публичным.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей