14 мая 2010, 01:45

В ряде муниципалитетов Ставропольского края депутаты будут избираться по партийным спискам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае в ряде муниципалитетов депутаты будут избираться по пропорциональной системе. Это установлено внесенными изменениями в закон "О некоторых вопросах проведения выборов в Ставропольском крае".

Ранее депутаты Думы города Минеральные Воды выступили с инициативой внесения изменений, которые были приняты 29 апреля. Они заключаются в том, чтобы для городских поселений численностью выше 50 тысяч человек определить пропорциональную систему выборов в органы представительной власти. Краевыми парламентариями она была поддержана.
     
"Этот вопрос уже неоднократно обсуждался в думе края, он представляется непростым и вызывает неоднозначную оценку, как у рядовых избирателей, так и у представителей политических партий, - говорит Сергей Горло, председатель комитета по законодательству. - Однако инициатива заслуживает поддержки, поскольку без внедрения этой схемы во всех муниципальных образованиях позволит на практике выявить плюсы и минусы пропорциональной избирательной системы".

Сергей Горло подчеркнул, что изменения коснутся исключительно городских поселений, а не городских округов. До недавнего времени статус городского поселения в границах муниципального района в крае носили только Минеральные Воды. После мартовского референдума к ним присоединился еще и Буденновск.

Внесение изменений в закон о выборах поддержал и глава города Минеральные Воды Константин Гамаюнов. По его словам, это позволит обеспечить конкуренцию политических партий и усилить их роль при проведении выборов органов представительной власти.

Однако с такой позицией были согласны не все. "Это, по сути, дискриминация по политическому признаку, -  считает Борис Оболенец, депутат Госдумы края от партии "Правое дело". - Получается, что в такой схеме нет место беспартийным депутатам, многие из которых пользуются серьезным авторитетом на местах. А если учесть, что на муниципальном уровне партийная система развита довольно слабо, это создаст благодатную почку для перекосов и злоупотреблений".

Как утверждает Борис Оболенец, сам принцип, который позволяет определять систему проведения выборов в зависимости от численности населения, вызывает недоумение. "Если, предположим, в ходе подготовки к выборам  численность населения будет ниже 50 тыс. человек, а в момент голосования выяснится, что она превышает эту отметку - это будет железный повод для судебных разбирательств и отмены результатов выборов", - уверен парламентарий.

По словам Бориса Оболенца, очень плохо, когда законы принимаются под определенную ситуацию. Похожим образом события развивались и в Ставрополе накануне выборов в городскую думу. Тогда у вновь избранного губернатора края было большое желание, чтобы на новый срок не прошла команда Евгения Луценко. У этих депутатов были очень хорошие шансы переизбраться по одномандатным округам, так как они неплохо себя зарекомендовали на местах и вели активную работу. Чтобы этого избежать, был принят закон, предусматривающий введение в краевой столице пропорциональной системы выборов. А массированная пиар-кампания обеспечила убедительную победу списку "Единой России", который устраивал губернатора, утверждает Оболенец.

Краевая избирательная комиссия пока никак не комментирует новые правилам проведения выборов в городских поселениях численностью больше 50 тыс. человек. Изменения в закон о выборах принимались без учета позиции комиссии, поэтому крайизбиркому необходимо время, чтобы изучить новый документ, а потом дать его оценку.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре на Ставрополье состоится масштабная избирательная кампания, в ходе которой пройдут выборы 69 глав и почти 900 депутатов в более 80 муниципальных образованиях края.

В декабре 2011 года избирателям предстоит выбирать не только представителей органов местного самоуправления, но и парламентариев Государственной Думы РФ, а в марте 2012 года вместе с выборами Президента страны стартует и кампания по выборам депутатов краевой Думы.

Автор: Николай Жуков источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей