25 февраля 2010, 02:58

В ряде районов Ставропольского края 14 марта пройдут муниципальные выборы

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 14 марта 2010 года в Ставропольском крае назначены досрочные выборы четырех глав муниципальных образований в связи с досрочным прекращением полномочий, выборы депутатов представительного органа в Георгиевском районе и дополнительные выборы депутата сельсовета в Предгорном районе.

В частности, в этот день будет избираться мэр города Железноводск. Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 сентября 2009 года депутаты думы города Железноводска в Ставропольском крае единогласно приняли отставку мэра города Виктора Лозового, который стал мэром города-курорта в марте 2006 года, набрав на выборах 65,4% голосов. По неофициальным данным, причиной добровольного прошения об отставке Лозового послужила проверка деятельности администрации Железноводска в связи с многочисленными жалобами жителей города-курорта. Краевая комиссия летом прошлого года выявила многочисленные недостатки в работе администрации.

В городе Железноводске на должность главы города-курорта было выдвинуто девять кандидатов. Решение о регистрации принято территориальной избирательной комиссией города Железноводска в отношении четырех кандидатов: одного самовыдвиженца и трех кандидатов, выдвинутых местными отделениями следующих политических партий "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия".

По данным краевого избиркома, четырем кандидатам в регистрации отказано по причине недостаточного для регистрации количества достоверных подписей избирателей, собранных в поддержку их выдвижения. Один кандидат лично отказался от участия в выборах. Решение избирательной комиссии об отказе в регистрации обжаловано в судебном порядке одним из кандидатов.

Всего по краю из 25 кандидатов, выдвинутых на должности глав муниципальных образований, зарегистрировано 11, из которых 4 кандидата выдвинуты в порядке самовыдвижения, 4 - местными отделениями политической партии "Единая Россия", 1 кандидат - местным отделением политической партии "Справедлива Россия" и 2 кандидата - местными отделениями ЛДПР. Такие данные приведены на сайте избирательной комиссии Ставропольского края.

Общее количество замещаемых депутатских мандатов составляет 11, при этом из 26 выдвинутых кандидатов зарегистрированы 20, из которых 8 - выдвинуты в порядке самовыдвижения. На каждый из 11 депутатских мандатов претендует кандидат, выдвинутый местным отделением "Единой России". Зарегистрирован 1 кандидат, выдвинутый местным отделением ЛДПР.

Структурными подразделениями политических партий КПРФ и "Справедливая Россия" выдвижение кандидатов в депутаты на проводимых муниципальных выборах не проводилось.

Как отметил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Борис Дьяконов, предстоящая в марте избирательная кампания "не столь масштабна". "Пройдут дополнительные выборы депутата Государственной Думы Ставропольского края, выборы глав муниципальных образований и депутатов представительных органов в пяти муниципальных образованиях края, кроме того, в Буденновском районе и городе Буденновске назначено голосование по преобразованию муниципальных образований", - сказал он.

В целом, по словам Бориса Дьяконова, избирательная кампания проходит достаточно спокойно. Отчасти это связано с тем, что многих кандидатов выдвигают партии "с грамотно выстроенной предвыборной политикой и хорошей пиар-командой". Однако, как рассказал Дьяконов, одному из кандидатов от партии в регистрации все-таки отказали. Когда в избиркоме стали проверять выдвиженца, выяснилось, что партия "забыла" сообщить о его судимости, пишет "Комсомольская правда в Ставрополе".

При этом председатель крайизбиркома отметил, что такие причины отказа, скорее, исключение. "Как правило, гораздо чаще встречаются нарушения у самовыдвиженцев, связанные со сбором подписей", - сказал он.

Также Дьяконов добавил, что по данным на 15 февраля в избирком края поступило 9 обращений. "Из которых 5 жалоб и 4 просьбы разъяснения правил проведения и организации референдума в Буденновске и Буденновском районе. По результатам проверки жалоб в двух случаях нарушения действительно нашли, остальные три были признаны безосновательными", - сказал он.

В краевом избиркоме отмечают, что население края недостаточно информировано о собственных правах в избирательном процессе, "что ведет, в свою очередь, к электоральной пассивности, мешает волеизъявлению граждан". Кроме того, сами организаторы выборов на местах далеко не всегда оказываются "доками" в вопросах права, что может привести к спорным ситуациям, оплошностям и серьезным нарушениям в ходе голосования.

По словам Дьяконова, нарушения в день выборов допускаются зачастую из-за того, что наблюдатели и члены избирательных комиссий от партий не знают твердо ни своих прав, ни своих обязанностей. В связи с этим комиссия сформировала план мероприятий, которые должны ликвидировать эти пробелы, пишет "Ставропольская правда". "Особое внимание будет уделено разъяснительной работе в средствах массовой информации, взаимодействию избиркома с органами государственной власти на местах, проведению обучающих семинаров, круглых столов, деловых игр и тренингов", - отмечают в избиркоме.

Дьяконов также добавил, что в конце года в регионе состоится масштабная избирательная кампания, в ходе которой выборы пройдут более чем в 80 муниципалитетах Ставрополья. Кроме того, в декабре 2011 года избирателям предстоит выбирать не только представителей органов местного самоуправления, но и парламентариев Государственной Думы РФ, а в марте 2012 года вместе с выборами Президента страны стартует и кампания по выборам депутатов краевой Думы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей