06 мая 2010, 09:00

Преподаватели вузов Армении займутся подготовкой инженеров для Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный инженерный университет и Инженерная академия Армении в конце апреля заключили договор о сотрудничестве с Государственным университетом Нагорного Карабаха (Арцахский госуниверситет - АрГУ), согласно которому, преподаватели армянских вузов будут читать лекции в Нагорном Карабахе, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Арцахский государственный университет дает выпускников по инженерным специальностям. После исследований мы пришли к заключению, что существует необходимость обновления материально-технической базы и лабораторий, создания новых. И мы сами выразили готовность взять на себя тяжелую ношу обучения по ряду специальностей (электроэнергетика, транспорт, авиация, информационные технологии, радиотехника) путем направления сюда преподавателей, чтения лекций", - сказал ректора Государственного инженерного университета Армении Востаник Марухян.

По мнению ректора, сотрудничество двух университетов, должно дать положительные результаты. Также он отметил, что университет Армении будет готовить магистров для Нагорного Карабаха и возьмет на себя расходы на их образование.  

Председатель Инженерной академии Армении, руководитель аппарата Министерства образования и науки Армении Сергей Минасян отметил, что Инженерная академия Армении - это научно-технический союз ученых в сфере естественных, технических и экономических наук, научных сотрудников, руководителей производства и дипломированных специалистов.

"Инженерная Академия Армении призвана служить научно-техническому прогрессу республики, использовать его достижения в производстве и объединить научно-технический потенциал Армении и Диаспоры. С 1992 года она является членом Международной инженерной академии", - заявил Минасян.

Он отметил, что пришло время принять закон об инженерной деятельности в Армении, так как рост числа докторантов и соискателей свидетельствует об интересе молодых людей к исследовательской деятельности.

"Причем интерес особенно высок в сфере экономики, информатики и электроники. Актуальной для академии является, пожалуй, проблема научных инвестиций. Сегодня, как никогда ранее, возросла роль прикладных наук. Внедрение их результатов в производство окажет содействие развитию экономики республики. Инженерная академия Армении имеет филиалы в Гюмри, Ванадзоре, США, России и уже в Арцахе", - сказал Манасян.

По словам Востаника Марухяна, он прибыл в Степанакерт не только для заключения договора о сотрудничестве, но и с другой миссией - создать в Арцахе филиал Ассоциации выпускников ГИУА (Государственный инженерный университет Армении). "В Армении она насчитывает 3000 членов", - отметил  Марухян. Обязанности по руководству Арцахским филиалом были возложены на выпускника ГИУА Гранта Мелкумяна.

Филиал возглавит председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Народного собрания Нагорного Карабаха Арпат Аванесян, который отметил необходимость внедрения в промышленность достижений современной науки, и что в этом деле велика роль Государственного инженерного университета Армении. 

Ранее руководство Арцахского госуниверситета отмечало, что развитию научного потенциала вуза препятствует непризнанность Нагорного Карабаха, так как ученые университет не могут наравне со всеми получать международные гранты. Премьер-министр Ара Арутюнян указывал на то, что в перечне специальностей вуза недостаточно представлены сельскохозяйственные и строительные специальности, но слишком велика доля иностранных языков и юридических специальностей, а Нагорному Карабаху, помимо специалистов-аграриев, необходимы строители и инженеры.

"Кавказский узел" также сообщал, что в 2007 году Нагорный Карабах в одностороннем порядке присоединился к Болонской декларации и перешел к 12-летнему среднему образованию. 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей