27 декабря 2007, 01:26

В Нагорном Карабахе открывается Научный центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение об открытии Научного центра, который будет заниматься разработками в сфере фундаментальных и прикладных наук, было принято на заседании Правительства Нагорного Карабаха. Средства на существование центра уже заложены в проекте бюджета.

На том же заседании правительства министр образования и науки Владик Хачатрян представил перечень специальностей, по которым будет проводиться обучение в Карабахском госуниверситете и имеющих государственную аккредитацию университетах "Григор Нарекаци", "Месроп Маштоц" и Институт художеств "Гюрджян". По словам министра, из перечня АрГУ снято несколько непопулярных специальностей, на которые не желали поступать абитуриенты. Среди этих специальностей - "радиофизика", "лесоводство" и несколько других.

В правительстве посетовали, что в 2007 году на научные исследования государственным бюджетом было предусмотрено 15 миллионов драмов (1 доллар - 301 драм), и часть этих средств за неимением грантовых идей так и не нашла применения. Особенно неблаговидная ситуация в сфере точных наук, подчеркнули в правительстве.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по словам директора Степанакертского сельскохозяйственного колледжа Артура Дживанширяна, в Нагорном Карабахе не пользуются спросом специалисты со средне-специальным образованием. По его словам, несмотря на то, что его колледж готовит экономистов, бухгалтеров, финансистов, ветеринаров, специалистов по организации транспорта и перевозок, по сельхозтехнике, механизаторов, в этом году на предусмотренные 170 мест, из которых 45 - по госзаказу, заявления подали всего 45 человек.

"Комментировать тут нечего: правительство создало условия, при которых все стремятся и могут поступить в вузы, независимо от способностей. "Благое" воздействие на эти процессы оказал и закон о гражданской службе. По закону, человек без высшего образования не может нигде устроиться на работу, разве только специалистом первой категории. Бухгалтер с 10-летним стажем работы за неимением высшего образования вынужден увольняться", - сказал Дживанширян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей