Памятник железнодорожникам на перегоне между железнодорожными станциями Двойная и Ельмут. Ростовская область, Орловский район, 4 мая 2010 года. Фото управления СКЖД

06 мая 2010, 04:40

На СКЖД открыт памятник погибшим в годы войны железнодорожникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Северо-Кавказской железной дороге на перегоне между железнодорожными станциями Двойная и Ельмут (335 км) в Ростовской области установлен памятник железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

"Этот  памятник, - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в управлении СКЖД, - увековечил память железнодорожников и военнослужащих 1-го бронепоезда 24-го отдельного дивизиона бронепоездов, сформированного в Москве 28 февраля 1942 года".

По словам источника, 11 июля 1942 года по приказу командования Северо-Кавказским фронтом подразделение было переброшено на участок Пролетарская-Котельниково в распоряжение 51-й армии. 29 июля 1942 года фашисты заняли станцию Пролетарская. 30 июля 1942 года 1-й бронепоезд вышел в сторону Пролетарской, где были обнаружены 100 метров разрушенного железнодорожного пути и взорванный мост.

Когда бронепоезд приступил к восстановлению пути, около 20 фашистских танков открыли по нему огонь. В ходе боя снаряд ударил в первый цилиндр паровоза. Лобовое орудие было выведено из строя прямым попаданием снаряда, артиллерийский расчет погиб на месте. В ходе двухчасового боя бронепоезд покинуло 42 человека. 30 из них погибли на этом перегоне. На второй день жители хутора Быстрянский похоронили погибших железнодорожников возле разбитого бронепоезда. А после освобождения хутора тела погибших были перезахоронены в братской могиле.

В торжественной церемонии открытия памятника 4 мая приняли участие заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Виктор Исаев, начальник Ростовского отделения СКЖД Владимир Оганесян, представители администрации Орловского района Ростовской области и Управления внутренних дел на транспорте, ветераны Сальского железнодорожного узла и Орловского района Ростовской области.

Также вместе с ветеранами Великой Отечественной войны память погибших у монумента почтили школьники, студенты Ростовского государственного университета путей сообщения и жители Орловского района Ростовской области. Открытие памятника завершилось минутой молчания.

Напомним, что в апреле в Ростове был дан старт специальной акции железнодорожников и Ростовского государственного университета путей сообщения, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной. 22 апреля с перрона вокзала Ростова-на-Дону по специальному маршруту отправился ретро-поезд "Победа", который проследовал из города воинской славы Ростова-на-Дону до города-героя Новороссийска, останавливаясь на тех станциях, где принимали участие в боях железнодорожники. Во время остановок поезда все желающие могли познакомиться с выставкой дорожного музея истории "Северо-Кавказская железная дорога в годы Великой Отечественной войны", а творческие коллективы студентов и местные коллективы проводили концерты.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей