Строительство жилого комплекса села Некрасовское для переселения жителей Имеретинской низменности из зоны олимпийского строительства. Краснодарский край, август 2009 года. Фото с сайта www.sc-os.ru

05 мая 2010, 16:55

В селе Некрасовском поселились первые переселенцы из Имеретинской низменности Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Некрасовское в Краснодарском крае 4 мая справляли новоселье в новых коттеджах четыре семьи из Имеретинской низменности Сочи, чьё жильё попадает под процедуру изъятия для строительства олимпийских объектов. В то же время другие жители Имеретинки были удивлены, узнав, что их переселение в новые дома в селе Некрасовское откладывается, а то и вовсе отменяется.

Первыми новоселье отпраздновала семья Стольниковых. Сюжет об этом событии, подготовленный журналистами Нового телевидения Кубани (НТК) был показан в эфире всех сочинских теленовостей. "Жалко было уезжать из старого жилья, столько лет прожили, - делился своими впечатлениями глава семейства. – Мы ходили, смотрели, как строители делают этот дом. Говорили свои пожелания". 

В коттедже, куда переехала семья Стольниковых, есть водопровод, канализация, газ (пока привозной баллонный). Придомовый земельный участок занимает площадь в восемь соток.

Примерно в такой же коттедж в селе Некрасовское собиралась переезжать и Ирина Омельченко, жительница Имеретинки. Но неожиданно для себя узнала, что в доме, который предназначался для её семьи, будут жить другие люди. "Меня никто официально не предупреждал, что могут произойти подобные изменения и что в доме, который был предназначен для моих родителей, будут жить другие люди", - рассказала Ирина Омельченко корреспонденту "Кавказского узла".

В подобную ситуацию попали и другие жители Имеретинки. Если ещё неделю-две назад они были уверены, что их ждёт новоселье в селе Некрасовском, то сегодня они не знают, как сложится их дальнейшая судьба.

Эту ситуацию в Госкорпорации "Олимпстрой" объяснили следующим образом: произошёл так называемый процесс минимизации, и некоторые дома в Имеретинской низменности, в отличие от ранее принятых решений, изымать и сносить не будут. Всё это, по словам чиновников из Госкорпорации, сделано по просьбе жителей Имеретинки.

"Это было одно из первых требований граждан – оставьте нас на нашей земле, по максимуму учтите сокращение объёмов изъятия домов для целей олимпийского строительства. Мы это пожелание удовлетворили: сколько могли, оставили там, где они сейчас находятся", - объяснил суть произошедшей минимизации вице-президент ГК "Олимпстрой" Виктор Прядеин.

Как пояснили в Департаменте по реализации олимпийских полномочий Краснодарского края, с января 2010 года в процессе подготовки документов каждому из тех, в отношении кого вопрос об изъятии имущества мог быть пересмотрен, "было сообщено, что под минимизацию они, скорее всего, попадают", т.е. их дома изымать и сносить не будут.

Ирина Омельченко и некоторые другие имеретинцы подобного предупреждения не получали ни в устной, ни в письменной форме. Поэтому сегодня не только она, но и ещё около 50 семей вновь оказались в ситуации полной неопределённости: снесут и переселят, как обещали ранее, или оставят жить в своих домах.

"Часть людей действительно расстроилась, что у них не изымаются объекты, и мы это огорчение сейчас видим, они его не скрывают. И сейчас часть из них очень хотят, чтобы у них изъяли это имущество", - сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин.

В село Некрасовское, куда планируется переселить жителей Имеретинской низменности, сданы в эксплуатацию 58 из 112 коттеджей. Но не все переселенцы, даже из числа тех, кто абсолютно уверен, что процесс минимизации их не коснётся, не торопятся справлять новоселье и "жить на два дома – старый и новый", как им предлагают в Департаменте и Госкорпорации. Дело в том, что даже те четыре семьи, что первыми в Некрасовском справили новоселье 4 мая, юридически сделку с государством ещё не оформили, взаиморасчёты не произвели.

"С точки зрения полного объёма документов решение об изъятии в отношении них принято, оценка изымаемого у них принята корпорацией и администрацией края. Завершается приёмка оценки по предоставляемому взамен объекту (коттеджам в селе Некрасовское, прим. корреспондента "Кавказского узла"). Соответственно, мы берём на себя обязательства и видим, как их выполнить до конца мая, начала июня, для того, чтобы заключить соглашение, которое и нас и переселенцев устроит", - рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что местные жители Имеретинской низменности не раз протестовали против переселения и условий, предлагаемых властями для этого.

Так, в апреле владельцы 18 домовладений, чья недвижимость подлежит изъятию, усомнились в законности действий властей и препятствовали геологоразведке на месте строительства Центрального стадиона. Они считают, что стадион можно построить, не затрагивая их домов и земельных участков. Представители же ответственных исполнителей олимпийского проекта утверждают, что все их действия, начиная с процедуры проведения оценки и изъятия имущества и заканчивая геологоразведочными работами, носят законный характер.

7 декабря прошлого года жители Имеретинской низменности, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства, провели митинг, протестуя против значительного снижения ранее объявленной стоимости выкупа недвижимого имущества граждан, отсутствия достоверной и своевременной информации о предстоящем переселении.

Напомним, что еще в мае 2008 года была создана общественная приемная для жителей, чьи земли попадают под изъятие для подготовки и проведения Олимпиады-2014. В апреле 2009 года в Сочи начала работу "горячая линия" по вопросам, связанным с переселением граждан в связи с реализацией программы олимпийского строительства.

По словам же председателя ассоциации ТСЖ Сочи "Свой дом", эксперта Сочинской городской общественной палаты по ЖКХ, директора "Сочинского института гражданского общества" Валерия Сучкова, и приемные, и "горячая линия" не выполняют никаких функций, жители города уже перестали обращаться в них с вопросами.

В ноябре прошлого года "Союз жителей Имеретинки" направил открытое обращение на имя вице-премьера по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи Дмитрия Козака, в котором сформулировал свое предложение властям Краснодарского края отказаться от "денежного сценария сноса" и немедленно начать подготовку к натуральному обмену, - "сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте".

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей