Стандартное домовладение в Имеретинской низменности. Фото "Кавказского Узла"

21 апреля 2010, 00:20

Собственники домов в Имеретинке препятствуют геологоразведке на месте строительства стадиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местные жители Имеретинской низменности, чья недвижимость подлежит изъятию, усомнились в законности действий властей. Они считают, что Центральный стадион можно построить, не затрагивая их домов и земельных участков.

Представители же ответственных исполнителей олимпийского проекта утверждают, что все их действия, начиная с процедуры проведения оценки и изъятия имущества и заканчивая геологоразведочными работами, носят законный характер.

В подтверждение своих слов чиновники Госкорпорации "Олимпстрой" и Краснодарского краевого департамента по реализации олимпийских полномочий на встрече с имеретинцами представили соответствующие документы, которые, тем не менее, не смогли поколебать позицию местных жителей.

Владельцы 18 домовладений, которые должны быть изъяты в государственных нуждах для строительства Центрального стадиона, отказываются покидать свои дома, считая, что у "Олимпстроя" нет законных оснований на возведение дворца спорта на месте их землях.

"В Программе строительства олимпийских объектов, утвержденной Правительством, место строительства четырех из шести ледовых дворцов спорта указано - это Имеретинская низменность. А вот место расположения двух из них - Большой ледовой арены и Центрального стадиона - не названо в документе, а потому желание строить на наших землях - это волюнтаризм местных чиновников", - рассказала одна из жительниц Имеретинки корреспонденту "Кавказского узла".

В ответ на это представители Госкорпорации "Олимпстрой" предъявили гражданам план проекта планировки и размещения стадиона, утвержденный в Министерстве регионального развития и подписанный министром и директором Департамента по реализации программы строительства олимпийских объектов Минрегиона М.М.Хрусталевым.

"В отношении всех земельных участков граждан принято решение об их изъятии, - рассказывает Сергей Юрченко, первый заместитель руководителя краевого департамента по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014года. - Будет проведена процедура оценки, и уже в ближайшие дни от ГК "Олимпстрой" мы получим ее результаты и сможем довести до граждан цены выкупа их имущества. Хотя уже сегодня мы готовы без результатов оценки переселить граждан в село Некрасовское по их желанию".

"Если на наших землях идет проектирование, - оппонирует чиновнику местный житель Алик Ле, - то почему изначально не был решен вопрос о том, что есть жилые дома, участки, есть частная собственность. Вы должны были получить наше согласие. Люди хотят остаться на этой земле".

Другая местная жительница считает, что нарушается один из основополагающих принципов Конституции РФ - право выбора: "Сделайте перепланировку и перенесите стадион на свободное место. Мы хотим остаться в своих домах, там, где живем сегодня".

"Свободной земли нет, все запроектировано, - следовал ответ представителей власти, - а препятствовать проведению геологоразведочных работ на землях общественного пользования, примыкающих к вашим домовладениям, и тем самым срывать план-график проведения работ мы никому не позволим".

Специалисты геологоразведки приступили к работе несколько дней назад. Местные жители стали препятствовать проведению работ, мотивируя это тем, что с ними никто не согласовывал эти работы и не обсуждал вопросы переселения граждан из своих домов.

Для того, чтобы прояснить позиции и снять возникшие вопросы, и была организована встреча местных жителей с представителями отвечающих за подготовку к олимпиаде структур.

Первый из предлагаемых вариантов для тех, кто попадает в зону переселения, - это предоставление земельных участков и построенных домов в селе Некрасовское. Второй - выплата компенсационных средств. Если ни то и ни другое, и мы не договоримся, то будут приняты меры, предусмотренные 310-м законом - это процедура изъятия, в том числе, в судебном порядке

"Первый из предлагаемых вариантов для тех, кто попадает в зону переселения, - это предоставление земельных участков и построенных домов в селе Некрасовское, - объяснял имеретинцам нормы олимпийского закона Сергей Юрченко. - Второй - выплата компенсационных средств. То есть либо деньги, либо дома. Если ни то и ни другое, и мы не договоримся, то будут приняты меры, предусмотренные 310-м законом - это процедура изъятия, в том числе, в судебном порядке".

Доводить дело до суда, впрочем, как и соглашаться на добровольный переезд, владельцы домовладений не готовы. У них есть предложение, с которым они с самого первого дня, когда Сочи был объявлен столицей зимней Олимпиады-2014, обращаются к власти.

"Мы писали письма, чтобы нас включили в программу подготовки Олимпиады в качестве участников проекта, - рассказывает одна из жительниц Нижнеимеретинской улицы. - Мы обязуемся привести свое жилье в порядок, как это укажет архитектор, и сдать это жилье бесплатно на время проведения игр, но с условием, что мы были, есть и будем оставаться владельцами своей собственности. Дома уже есть, а стадиона пока нет. Вот и используйте дома по назначению. Мы поможем сэкономить бюджетные средства и внести свой вклад в подготовку к Олимпиаде".

Общая площадь земельного участка, который отведен под строительство Центрального стадиона на 40 тысяч мест, составляет 6 гектаров и под выселение попадает несколько десятков семей. Большая их часть входит в общину староверов. Переговоры с потомками тех, кто по царскому указу получил землю в Имеретинской низменности более ста лет назад, представители власти вели долго и настойчиво, едва не сорвав достигнутые договоренности и трижды пересмотрев оценку их недвижимого имущества в сторону уменьшения.

В конце концов, были подписаны договоры, согласно которым переселенцы переезжают в построенные для них дома в селе Некрасовском, получив от государства денежную компенсацию за изъятое имущество и рассчитавшись из полученных средств (опять-таки с государством) за предоставленное им жилье и землю.

Сегодня, когда завершаются работы по строительству коттеджей для переселенцев в селе Некрасовском, некоторым из них, в первую очередь староверам, предлагают обживаться на новом месте и справлять новоселье.

"Нам предлагают переселяться и жить на два дома, чтобы мы обживались на новом месте", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из староверов. "Десять домов хотят заселить в начале мая, а расчет сделать потом, но мы с этим не согласны. Нам расчет нужен. Расчет давайте, и мы переселимся. Нам расчет "потом" не нужен. Я сегодня хочу поесть, а они пусть завтра едят", - заявил он.

Напомним, что 7 декабря прошлого года жители Имеретинской низменности, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства, провели митинг, протестуя против значительного снижения ранее объявленной стоимости выкупа недвижимого имущества граждан, отсутствия достоверной и своевременной информации о предстоящем переселении.

6 декабря имеретинцы требовали закрыть асфальто-бетонный завод, построенный в нарушение санитарных норм в 30 метрах от жилых домов, к тому же работающий круглые сутки. Сочинцы, в конце концов, требовали уважительного отношения к себе городской, региональной и федеральной власти.

Напомним, что еще в мае 2008 года была создана общественная приемная для жителей, чьи земли попадают под изъятие для подготовки и проведения Олимпиады-2014.

В апреле текущего года в Сочи начала работу "горячая линия" по вопросам, связанным с переселением граждан в связи с реализацией программы олимпийского строительства. По словам же председателя ассоциации ТСЖ Сочи "Свой дом", эксперта Сочинской городской общественной палаты по ЖКХ, директора "Сочинского института гражданского общества" Валерия Сучкова, и приемные, и "горячая линия" не выполняют никаких функций, жители города уже перестали обращаться в них с вопросами.

В ноябре прошлого года "Союз жителей Имеретинки" направил открытое обращение на имя вице-премьера по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи Дмитрия Козака, в котором сформулировал свое предложение властям Краснодарского края отказаться от "денежного сценария сноса" и немедленно начать подготовку к натуральному обмену, - "сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте".

Кроме того, жители Имеретинской низменности Сочи заявляют, что в борьбе за свои права на благоприятную окружающую среду и выбор места проживания готовы дойти до Европейского суда по правам человека.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей