05 мая 2010, 08:55

В Новороссийске представители российских НПО учатся защите общественных интересов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае проходит общероссийский правозащитный семинар-тренинг активистов неправительственных организаций (НПО) "Черноморская школа мира. Защита общественных интересов". Инициаторы проведения тренинга надеются, что он даст участникам прочную основу в осуществлении коллективных действий в защиту общественных интересов.

Организаторами семинара в Новороссийске стали Центр гражданского образования и прав человека (г.Пермь) и Новороссийский комитет по правам человека. Ведущими и экспертами выступят директор пермского Центра гражданского образования, доктор исторических наук Андрей Суслов, эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев, председатель Ассоциации "АГОРА", кандидат юридических наук Павел Чиков, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, член Общественного совета при министре МВД РФ Андрей Бабушкин.

"Лидеры НПО надеются усилить свой потенциал в продвижении общественных интересов. Для этого с 30 апреля  по 9 мая 2010 года в Краснодарском крае активисты неправительственных организаций соберутся на семинар-тренинг "Черноморская школа мира. Защита общественных интересов". Для участия в семинаре отобрано 20 участников из 60 подавших заявки", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.

По его словам, тренинг нацелен на совершенствование навыков гражданских активистов в организации действий по продвижению общественных интересов. Карастелев считает, что сейчас в России существует сильный недостаток в организаторах длительных кампаний такой защиты и люди начинают подниматься для защиты интересов только тогда, когда уже бывает поздно.

"Даже те, кто физически и материально пострадал, порой отказываются  идти в суд, на пикет, да и просто подписывать письма. Другими словами, с одной стороны, не хватает воли, а, с другой стороны, людям не хватает знаний и навыков", - говорит Карастелев.

Он рассказал, что Черноморская школа в защиту общественных интересов призвана восполнить пробел для представителей различных российских регионов, которые прошли конкурс и после обучения будут реализовывать свои общественные кампании, тренеры и организаторы будут продолжать консультировать их на стадии реализации проектов.

"Что касается методов обучения, то мы делаем ставку на интерактив, поэтому люди обучаются в течение 8 часов и не устают. Бесценным является длительное общение с коллегами после занятий, когда можно выяснить все детали и наладить дружеские связи", - говорит правозащитник.

В программе Школы правовые, просветительские, общественные действия в защиту общественных интересов, в том числе технология организации и проведения общественных кампаний, анализ общественно значимых проблем, разработка креативных PR-кампаний, самозащита НПО, гражданская экспертиза, выработка навыков эффективной коммуникации, проведение эффективных переговоров с представителями властей. Итогом должна стать разработка реальных, хотя и маломасштабных, проектов в сфере защиты общественных интересов, которые в ближайшей перспективе будут реализованы участниками Школы.

Среди участников присутствуют представители негосударственных организаций из Санкт-Петербурга, Владикавказа, Ставрополя, Сочи, Краснодара, Иркутска, Барнаула, а также из Азербайджана и Казахстана, спектр работы представленных НПО широк: от помощи детям-сиротам и людям, живущим с ВИЧ/СПИДом до правозащитных и экологических организаций.

Сотрудник таганрогского Центра по правам человека Алена Трофимова, также участвующая в мероприятии, рассказала, что на тренинге учиться очень интересно и полезно. "Я узнала о подходах к разным социальным группам и то, что нужно учитывать при обращении к ним. Я поняла как правильней и эффективней можно использовать инструменты для анализа и постановки целей - это был неоценимый для меня опыт, который я планирую использовать в работе не только в своей организации, но и в работе клуба НКО Таганрога. Мне очень понравилось, что можно получить индивидуальную консультацию у эксперта по интересующим вопросам, которые могут возникнуть у каждого участника", - говорит Алена Трофимова.

Андрей Суслов, доктор исторических наук, директор пермского Центра гражданского образования и прав человека, делясь впечатлениями от первых дней работы школы, в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" пояснил кратко: "Уже первые дни тренинга показали высокую степень заинтересованности участников в освоении предложенной проблематики и их желание применить полученные знания и навыки в своей практической деятельности".

Отметим, что в Краснодарском крае регулярно проводятся различные мероприятия для представителей НПО.

В марте текущего года в Краснодаре прошло заседание "круглого стола" "Гражданское общество и власть Краснодарского края: взаимная открытость или противостояние?", которое организовал Южный региональный ресурсный центр (ЮРРЦ).

В ноябре 2009 года в Дагомысе журналисты и представители НКО края 14-15 ноября встретились для обсуждения вопросов противодействия коррупции в органах власти и взаимодействия с правоохранительными органами. Встреча проводилась под патронажем Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и была организована краевой общественной организацией "Творческий Союз "Южная волна".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей