30 апреля 2010, 15:53

В Астраханской области милиционеры признаны виновными в тяжких преступлениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении группы астраханских милиционеров во главе с начальником УБОП УВД по Астраханской области Ринатом Салеховым, члены которой обвиняются в убийствах, бандитизме, отмывании денег и фальсификации доказательств.

Напомним, что 13 мая 2008 года Приволжским районным судом Ринат Салехов уже был осужден, тогда - за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью третьего потерпевшего, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Между тем дело о ДТП – лишь одно из пятнадцати уголовных дел о преступлениях, в причастности к которым подозревался бывший начальник астраханского УБОП.

"Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении бывшего начальника УБОП УВД по Астраханской области Рината Салехова, а также бывших сотрудников милиции Юрия Крашенинникова, Андрея Клыканова, Владимира Григоршева и Максима Соколова", - цитирует официального представителя СКП РФ Владимира Маркина "Интерфакс".

Как установило следствие, Салехов создал банду из числа подчиненных ему сотрудников милиции и наиболее активных участников организованных преступных групп Астраханской области. Целью банды являлось нападение на граждан и организации с использованием имеющегося на вооружении банды огнестрельного и иного оружия, хищение чужого имущества путем мошенничества, незаконное привлечение к уголовной ответственности лиц, противостоящих преступным планам как Салехова, так и других участников банды.

По данным СКП РФ, в течение пяти лет - с 2003 по 2007 годы - Салехов вместе с подручными совершили целую серию убийств и других тяжких преступлений. Жертвами бандитов стали, в частности, адвокаты и казачий атаман Вячеслав Белоненко, сообщает "Росбалт".

Так, в 2004 году главарь группировки вместе с Крашенинниковым организовал убийство председателя Гильдии московских адвокатов Евгения Замосковичева. По данным следствия, в числе подзащитных адвоката было несколько бизнесменов, в отношении которых Ринат Салехов сфабриковал уголовные дела. "Замосковичев в суде добился их оправдания, фактически это была месть Салехова", - отметили следователи.

При этом члены банды сфальсифицировали доказательства по уголовному делу, возбужденному по факту убийства юриста, в результате чего к уголовной ответственности преступники привлекли невиновного местного жителя, который активно мешал осуществлению их планов.

В ноябре того же года, по данным следствия, Салехов и Крашенинников совершили нападение на гражданина Мимбулатова и с помощью жестоких пыток принудили его к даче признательных показаний в совершении ряда особо тяжких преступлений.

В апреле 2005 года по указанию Салехова члены банды в дневное время совершили нападение на адвокатское бюро в Астрахани, в результате чего сотрудники конторы Игорь Розенберг и Сергей Жалилов получили множественные ножевые ранения и скончались.

Подсудимые также признаны виновными в убийстве летом 2005 года лидера организованной преступной группировки гр. Беланенко. Летом 2005 года на него было совершено покушение с применением огнестрельного оружия, в результате чего он был госпитализирован в одну из городских больниц. Руководство УВД приняло решение поставить пост охраны у палаты Беланенко, чтобы предотвратить повторную попытку убийства. Однако спустя несколько дней охрана Беланенко была снята, а сам он убит неизвестными, которые проникли в больницу и расстреляли всех, кто находился с ним в одной палате (трех человек) из огнестрельного оружия.

Следствие пришло к выводу о том, что решение о снятии охраны Беланенко было принято начальником УБОП УВД области Ринатом Салеховым самовольно, без согласования с руководством и вопреки интересам службы. При этом речь идет не о халатности начальника УБОП, а о его умышленных действиях с целью организации убийства Беланенко.

Адвокаты Рината Салехова ранее заявляли о несостоятельности ряда обвинений, выдвинутых против их подзащитного, и даже высказывали сомнение, что следствию удастся довести эпизод с убийством Вячеслава Белоненко, сообщает "Коммерсантъ".

Некоторые бывшие коллеги главаря банды считают, что из него просто делают "козла отпущения". "Сейчас на Салехова вешают весь мертвый груз громких дел, который скопился у следователей за последние годы", - отметил источник в астраханском УВД.

Между тем в Астраханской области продолжается расследование уголовного дела по факту вымогательства взяток сотрудниками первой роты отдельного батальона № 1 дорожно-патрульной службы УВД по Астраханской области. В феврале следователи прокуратуры совместно с сотрудниками УФСБ задержали целое подразделение ДПС, инспекторы которого подозреваются в вымогательстве взяток.

Речь идет обо всей дежурившей смене каждого из трех постов, а также о командире роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадии Кирсанове. По данным Следственного комитета, ежемесячный незаконный доход Кирсанова с трех постов ГИБДД в Астрахани составлял около 150 тыс. рублей, которыми он, предположительно, делился с вышестоящим начальством.

О коррупции в системе МВД в Астраханской области говорится на протяжении многих лет. Одним из самых крупных дел в этой сфере было дело подполковника милиции Сергея Дегтярева, осужденного в 2007 году за вымогательство и получение взятки в крупном размере к 5 годам лишения свободы. Милиционер, как выяснило следствие, вымогал у ростовского предпринимателя взятку в размере 50 тысяч долларов США.

А в январе текущего года депутат Астраханской городской думы Карлос Галстян был осужден за мошенничество на 5,5 лет лишения свободы. Как установило следствие, летом 2008 года Галстян получил от гражданина более 3 млн. рублей в качестве аванса по предварительному договору купли-продажи муниципального помещения в центре Астрахани.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей