Участники круглого стола, посвященного роли СМИ и журналистского сообщества в поддержании стабильности и сотрудничества на Кавказе. Председатель Объединения  "Йени Несил" Ариф Алив (слева), профессор  Измирского экономического университета Севда Аланкуз и президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян в перерыве между заседаниями. Измир, Турция. Фото Анны Шароградской

05 апреля 2010, 10:00

В турецком Измире прошло обсуждение роли СМИ в укреплении стабильности на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Измире, Турция, 3-4 апреля состоялся круглый стол, посвященный роли СМИ и журналистского сообщества в поддержании стабильности и сотрудничества на Кавказе. В дискуссии приняли участие руководители СМИ и профессиональных организаций, а также представители экспертного сообщества и преподаватели школ журналистики из Грузии, Армении, Азербайджана, Турции и России, Нагорного Карабаха и Абхазии. 


Ведущие круглого стола - председатель Объединения журналистов "Йени Несил" Ариф Алиев ( Азербайджан) и президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян ( Армения) работают в области расширения медийного диалога в регионе уже не первый год. Прошедшая встреча с участием представителей пяти стран, по их мнению, могла бы стать началом нового этапа сотрудничества. Инициатива была высоко оценена турецкими коллегами - председатель национальной Федерации журналистов Атилла Сертель выразил надежду на продолжение совместных обсуждений в самом ближайшем будущем, такую же приверженность идее сотрудничества высказали практически все участники встречи.

Было также отмечено, что в ситуации, когда политический диалог в регионе переживает период определенной стагнации, сам факт подобной встречи и готовность к продолжению таких мероприятий - очевидный знак надежды.

Практически во всех выступлениях говорилось, что журналисты могут содействовать сотрудничеству и стабильности в регионе, а роль печатного, произнесенного и выпущенного в интернет слова чрезвычайно важна в преодолении последствий конфликтов и в поисках новых стратегий взаимодействия.

Сообщение эксперта и журналиста Звиада Коридзе о мифах, порожденных российско-грузинским конфликтом в грузинских СМИ, о важности соблюдения основных принципов этики и качества задало тон последующей дискуссии о состоянии профессии в регионе.

О положении российских СМИ и задачах профессионального сообщества рассказали секретарь СЖР Надежда Ажгихина и директор Института региогнальной прессы Анна Шароградская.

В Измире также говорилось о практике саморегулирования и новых технологиях, о важности совместных тренингов и интернет-проектов, о необходимости создания живой журналистской и экспертной сети, об обмене информацией, о совместной летней школе для молодых корреспондентов и блоггеров.

В результате обсуждения были намечены общие перспективы будущего взаимодействия, в рабочую группу вошли представители всех пяти стран.

Мероприятие было организовано в рамках проекта Ереванского пресс-клуба (ЕПК) и Объединения журналистов Азербайджана "Ени несил", поддержанного Сетевой Программой СМИ Института открытого общества. Партнерами мероприятия выступили Грузинский Институт общественных отношений, Федерация журналистов Турции и Союз журналистов России. Содействие в проведении "круглого стола" оказал Измирский Экономический университет.

Автор: Надежда Ажгихина источник: специально для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей