Северная Осетия, г.Ардон. Офицеры милиции ( слева направо)  Лаура Баскаева и Наталья Абаева с учениками средней школы №1. 12 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

14 апреля 2010, 23:57

В школах Северной Осетии используются новые методы пропаганды безопасного поведения на дорогах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый метод пропаганды безопасного поведения на дорогах  используют  юные инспектора движения из средней школы №1 г. Ардона в Северной Осетии. 12 апреля в учебном заведении состоялся конкурс сказок "Правила дорожного движения - в стране чудес", проведение которого вызвало бурный отклик среди школьников.

"Идея заключалась в том, чтобы интерпретировать классические сказки на новый лад, - пояснила заместитель директора по воспитательной работе Тамара Власенко. - В известные многим детям сказки, а в их числе "Волк и семеро козлят", "Сказка о царе Султане", "Буратино" и "Как дед и бабка в город поехали" были включены смысловые эпизоды, повествующие о том, как нужно вести себя на дороге. Герои сказок, а это была инициатива детей, в доходчивой и увлекательной форме говорили о том, как важно соблюдать правила дорожного движения".

По мнению Власенко, ныне существующие методы пропаганды, и в том числе профилактические беседы и лекции, которые проводят сотрудники ГИБДД, могут быть эффективны в случае, если также будет востребована инициатива со стороны детей.

"Прежде всего, такая форма художественной самодеятельности дает возможность для раскрытия творческого потенциала детей, - убеждена педагог. - Дети понимают, что своим серьезным отношением к существующей проблеме безопасности дорожного движения, они способны уберечь себя и своих близких".

"Если мы говорим, что зачастую отсутствие культуры участников дорожного движения, пренебрежение к правилам приводят к авариям и травматизму, то прививать культуру нужно с детства, и здесь большую роль играет семейное воспитание и работа в школе, непосредственно со всеми учащимися", - считает инспектор группы пропаганды ГИБДД МВД по Северной Осетии Зарема Цекоева.

Офицер милиции, входившая в состав жюри, подчеркнула, что по итогам конкурса первоначально планировалось присудить призовые места с первое по третье, однако выступления младшеклассников внесли коррективы в существующие планы.

"Приготовленные костюмы, настроение ребят, их умение держаться на сцене, "изюминка" в каждой представленной сказке привели к тому, что члены жюри не сумели определить победителя. Не хотелось кого-то обижать - поэтому наградили всех книгами-энциклопедиями, а каждому классу вручили пакеты с конфетами от начальника службы", - сказала Цекоева.

В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" участники конкурса рассказали о том, что внимательно наблюдали за тем, как их сверстники представляли свои спектакли, и как отметил третьеклассник Хетаг Азиев,  ему запомнились следующие фразы: "Если б правила движения выполняли все вокруг - ни к чему тогда волнения, помни это, юный друг!", "Мы за безопасность, мы за счастье, мы против боли и несчастья!", "Будем вместе друзья, ведь мечта у нас одна - без аварий на дороге будет ездить вся страна!".

"Конкурс прошел интересно, мы многое запомнили, а сотрудники ГИБДД и классные руководители пообещали нам, что еще будут такие конкурсы и различные викторины. Потом уже будет собрана команда из лучших юных инспекторов движения для участия в соревнованиях между школами и районами", - пояснил младшеклассник. 

В средней школе №1 г. Ардон действуют несколько отрядов юных инспекторов движения, воспитанники которых не раз представляли Северную Осетию на Всероссийском конкурсе "Безопасное колесо".

Напомним, что, по мнению членов общественной палаты Северной Осетии и представителей органов исполнительной и законодательной власти, действующая в республике целевая программа безопасности дорожного движения на 2007-2012 годы пока не дает ощутимого эффекта, и многие мероприятия остаются не выполненными.

В частности, по словам председателя комиссии общественной палаты по работе с правоохранительными органами Ленкара Тогоева, тревожная ситуация в сфере дорожно-транспортных происшествий вызвана следующими факторами.

"Первое, это неисполнение правил перевозки пассажиров - контроль за этим должен осуществляться сотрудниками ГИБДД, транспортной инспекций, управлением транспорта администрации местного самоуправления. Второе, формально-бюрократическое отношение чиновников к исполнению своих обязанностей по созданию нормальных условий для организации безопасного дорожного движения. Третье, отсутствие должной культуры и этики всех участников дорожного движения", - подчеркнул Тогоев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии постоянно проходят различные мероприятия, направленные на повышение безопасности на проезжей части. Так, 1 июня в городе Ардон, находящемся в 35 км от Владикавказа, состоялся республиканский конкурс юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо -2009".

В марте ГИБДД и радиостанция "Алания FM" провели в Северной Осетии профилактическую акцию под названием "Моя безопасная улица".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей