13 апреля 2010, 14:23

В Дагестане обнаружен блиндаж участников НВФ

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в районе проведения контртеррористической операции в Дагестане возобновились поисковые мероприятия, в результате которых, как сообщил представитель республиканского МВД, в двух километрах к югу от села Губден был обнаружен блиндаж предполагаемых боевиков.

Ранее писал "Кавказский узел", в ходе спецоперации погибли трое военнослужащих внутренних войск МВД, еще семь получили ранения. Также сообщается о двух убитых предполагаемых боевиках.

«В лесном массиве обнаружен блиндаж размером шесть на восемь метров, рассчитанный для проживания 15 человек. Из него изъяты два автомата Калашникова калибра 5,45 миллиметра и три магазина к ним, снаряженные 90 патронами калибра 5,45 миллиметра», – цитирует представителя республиканского МВД «Газета.Ru».

В настоящее время спецоперация продолжается.

Проведение поисковых мероприятий осложняется тем, что леса в Карабудахкентском районе начинают покрываться зеленью, что помогает предполагаемым боевикам укрыться, передает со ссылкой на источник в ФСБ «Росбалт».

Несмотря на это, сотрудники силовых структур уже предприняли несколько воздушных атак. Как утверждают в ФСБ, боевики взяты в плотное кольцо.

Напомним, что 11 апреля на территории Карабудахкентского района Дагестана южнее села Губден был введен режим контртеррористической операции (КТО). В лесном массиве шел бой между спецподразделением УФСБ по Дагестану и предполагаемыми боевиками. С наступлением темноты активная фаза КТО была приостановлена, а 12 апреля утром спецоперация возобновилась.

Спецслужбы не исключают, что среди участников незаконного вооруженного формирования находится его руководитель Магомедали Вагабов.

Как ранее сообщалось, женой Вагабова была террористка Марьям Шарипова. Кроме того, в российских спецслужбах не исключали, что среди блокированных предполагаемых боевиков может находиться Анвар Шарипов - ее брат.

В связи с напряженной ситуацией в Дагестане из региона часто приходят сообщения о нападениях, обстрелах, взрывах и перестрелках. Так, 9 апреля ночью в результате взрыва в Махачкале был ранен человек. В тот же день в Дагестане неустановленные лица обстреляли машину старшего помощника прокурора Хасавюртовского района.

4 апреля в 3:50 мск на 2353 км Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги на пути следования грузового поезда сработало взрывное устройство. При детонации в нескольких метрах от первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство. Жертв и пострадавших в результате взрывов нет. По факту подрыва грузового состава в Дагестане возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей