11 апреля 2010, 17:35

Силовики: среди блокированных боевиков в Дагестане - брат террористки Шариповой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В российских спецслужбах не исключают, что среди боевиков, блокированных недалеко от села Губден (Карабудахкентский район Дагестана), может находиться Анвар Шарипов - брат террористки Марьям Шариповой.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на этой территории южнее села Губден введен режим контртеррористической операции (КТО). В лесном массиве идет боестолкновение между спецподразделением УФСБ по Дагестану и предполагаемыми боевиками, заблокированными там сегодня утром.

"Есть оперативные данные, что среди боевиков, блокированных южнее селения Губден, находится Анвар Шарипов", - передает слова источника в силовых структурах Дагестана агентство "Газета.Ru".

В настоящее время спецоперация в Карабудахкентском районе продолжается. Ее результаты ожидаются в ближайшее время, сообщает агентство GZT.RU.

Ранее сообщалось, что заблокированы предполагаемые боевики из группы Магомедали Вагабова, женой которого была Марьям Шарипова.

Напомним, 6 апреля стало известно, что взрыв на станции метро "Лубянка" 29 марта совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова.

Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры", по данным следствия, была предварительно опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

Сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ под охраной бойцов спецназа провели обыски в местах проживания предполагаемых террористок-смертниц.

Как уже сообщалось, в марте в селении Балахани были проведены две спецоперации, так или иначе связанные с братьями Марьям Шариповой - Анваром и Ильясом.

Отметим, что братья Марьям Шариповой Анвар и Ильяс сейчас находятся в розыске. Ильяса правоохранительные органы уже считают организатором налета на машину "Почты России", имевшего место в начале марта, полагая, что похищенные деньги в размере 4 млн рублей пошли на помощь боевикам. "Предполагается, что налет на инкассаторов спланировал амир Вагабов, у которого Ильяс был доверенным лицом, - рассказал газете один из участников расследования. - Мы точно знаем, что после ограбления инкассаторской машины Ильяс забрал из дома автомат с пистолетом и ушел в лес. Его отец утверждает, что сын живет дома, пусть тогда покажет нам его". 

Старшего брата Анвара же подозревают в соучастии в подготовке московских взрывов. Его фото уже разосланы во все подразделения органов внутренних дел.

По данным МВД, Анвар вместе с ваххабитами из селения Гимры воевал в Чечне, а в сентябре 2004 года, после разгрома группы, перебрался в Сирию, где общался с главным авторитетом дагестанских ваххабитов Багаутдином Магомедовым. В марте 2005-го он вернулся в Дагестан и пособничал группе боевиков Ибрагима Гаджидадаева. А после амнистии в 2006 году уехал в Москву, где присоединился к одной из местных группировок, участники которой подозреваются в нападениях на инкассаторов. При этом в правоохранительных органах не исключают, что оба брата могли являться и пособниками смертниц, взорвавшихся в Москве.

Отметим, что недавно Ильяс Шарипов обратился с открытым письмом к новому президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой о защите от преследований сотрудниками правоохранительных органов. В обращении заявитель отмечает, что не имеет никакого отношения к разбойному нападению на инкассаторскую машину, а также ни к каким другим преступлениям и просит оградить его самого и его родственников от незаконного уголовного преследования.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей