Профессор В.И. Мамонтов награждает ученицу Линёвской СОШ Екатерину Бородаеву. 10 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

10 апреля 2010, 22:15

Юные археологи Волгоградской области хотят защитить Полунинский палеонтологический памятник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня участники XI Волгоградской областной конференции юных археологов и историков предложили создать на территории Нижневолжского края палеонтологический природный заповедник.

Ученица Дубовской школы №3 Виктория Чеботарева рассказала участникам конференции об уникальном природном памятнике, расположенном в окрестностях села Полунино Дубовского района Волгоградской области. У самого въезда в село расположена пещера. Она представляет собой два вертикальных хода, ведущих на небольшую глубину. На дне образован завал из камней. По-видимому, раньше пещера имела незначительное продолжение, клином уходящее в глубь земли.

Виктория Чеботарева рассказывает о Полунинском природном памятнике. Фото "Кавказского Узла""Пещера образовалась в результате размыва грунтовыми водами подземной полости, - сообщила Виктория Чеботарева. - Ее протяженность невелика - около 10 метров. Памятник природы представляет огромный интерес для палеонтологов. Дело в том, что возраст известняков, слагающих полость, очень велик. В пещере можно встретить окаменевшие останки древних моллюсков".

Виктория рассказала, что Полунинская пещера является лишь частью палеонтологического памятника природы. По склонам местных возвышенностей можно найти зубы древних акул, останки рыбоядных плезиозавров и хищных мозозавров, обитавших в тропических мелководных морях 80 млн лет назад. Тамошние плезиозавры, по заверениям палеонтологов, были самыми длинношеими в мире. Длина мозозавров колебалась от 4 до 15 метров. К таким выводам ученые пришли, изучая найденные в окрестностях села Полунино окаменелые позвонки морских ящеров.

"Полунинский природный палеонтологический памятник нуждается в защите, - сказала в конце выступления Виктория Чеботарева. - Нельзя допустить того, чтобы это уникальное место пострадало от человеческой хозяйственной деятельности".

"Это место, действительно, имеет огромную природную и историческую ценность, - поддержал юную исследовательницу старейший волгоградский археолог Владислав Мамонтов. - Ведь, Полунинские просторы - настоящий кладезь для палеонтологов. Колоссальное кладбище морских животных мезозойской эры содержит в себе ответы на многие спорные вопросы теории эволюции. Изучая этот памятник природы можно совершить важные для науки открытия. Несомненно, его нужно охранять и оберегать".

Участники молодежной конференции поддержали инициативу Дубовской школы по созданию в окрестностях села Полунино палеонтологического природного заповедника.

Владислав Бунин сообщает о тайнах сарматских погребений. Фото "Кавказского Узла"Не менее интересный доклад сделал Владислав Бунин, ученик Волгоградской гимназии №1. Он рассказал о погребальных обрядах сарматов, которые удивили археологов своей таинственностью. Например, в курганном могильнике у хутора Кондраши были обнаружены останки сарматской женщины. Тело ее лежало на спине. Ноги и руки были связаны. Гробовище было залито светло-серой однородной массой. По предположению ученых, женщину, вероятно, похоронили заживо.

Владислав Бунин рассказал также о нескольких погребениях, в которых тела сарматов размещали в странных позах: усаживали или ставили вертикально к стенам могил. Был случай, когда тело покойного прислонили к стенке вверх ногами. При этом для него была вырыта довольно просторная могила. В кургане у хутора Первомайский был обнаружен сармат, лицо которого родственники покрыли широкой полосой мела. Лежавший рядом с ним наконечник копья был не сломан, как обычно делали в то время, а согнут.

"Археологи не могут объяснить столь нетрадиционные для сарматского времени обряды погребения", - развел руками Владислав Бунин.

Юные историки и археологи Волгоградской области исследовали самые разнообразные исторические феномены: вооружение воинов эпохи бронзы, погребальные обряды железного века, золотоордынские степные города, истоки семейно-брачных отношений казаков и другие интересные темы краеведения.

XI областная конференция юных археологов и историков была организована кафедрой истории России и археологической лабораторией Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградским областным краеведческим музеем при поддержке Комитета по культуре и Комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области. Помощь в ее организации оказала также Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 15 апреля 2009 года участник Волгоградской областной конференции юных археологов и историков сообщил о редкой археологической находке – византийской монете с гексаграммой Константа II, датируемой VII веком н.э.

Также сообщалось о том, что участники ХХ краеведческих чтений, состоявшихся 12-13 февраля 2009 года в Волгограде, говорили о необходимости решить проблему разграбления археологических памятников в регионе.

11 декабря 2009 года в Волгоградском областном краеведческом музее была открыта экспозиция, представившая новую коллекцию уникальных древних предметов эпохи бронзы и раннего железного века. Все артефакты были найдены археологами в Волгоградской области во время экспедиций 2008-2009 годов.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей