03 апреля 2010, 04:04

Армения усилит охрану Хосровского заповедника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд помощи охраняемым территориям Кавказа предоставил для повышения уровня охраны находящегося в Араратской области Армении Хосровского заповедника 500 тысяч долларов, сообщил журналистам начальник отдела по охране заповедников Министерства по охране природы Армении Арам Агаян.

По словам Агаяна, в целях улучшения охраны заповедника на выделенные полмиллиарда долларов планируется приобрести необходимые транспортные средства. Кроме того, почти в пять раз повышена заработная плата охранникам заповедника: с 10 тысяч драмов (25 долларов) до 50 тысяч драмов (около 120 долларов).

Агаян сообщил, что штраф за незаконную охоту составляет 3 миллиона драмов или около 7.5 млн. долларов, а если это животное относится к вымирающему виду, то сумма штрафа возрастет в 5 раз. По его словам, по сравнению с предыдущими годами в заповеднике значительно сократились случаи браконьерства. Вместе с тем, Агаян затруднился назвать точные цифры.

Ранее директор армянского филиала международного фонда природы Карен Манвелян сообщил, что с 2010 года финансовое содействие Хосровскому заповеднику будет оказывать Фонд помощи охраняемым территориям Кавказа. По его словам, начиная с 2002 года Всемирный фонд дикой природы осуществил в Хосровском заповеднике три программы на общую сумму в 500 тыс. долларов. В их рамках сотрудникам заповедника были предоставлены машины, бинокли и униформа.

Кроме того, на территории заповедника было создано 5 маршрутов для туристов, установлены информационные постеры и предупреждающие знаки. В рамках третьей программы, направленной на развитие в Хосровском заповеднике экотуризма, для посетителей заповедника построен визитер-центр, где туристы могут получить всю интересующую информацию.

Справка. Хосровский заповедник это природоохранная зона в Армении в области Арарат в южной части Гегамского хребта. Заповедник был основан в 1958 году, он занимает площадь 29 000 га в бассейнах рек Азат и Хосров на высоте 1 400 метров над уровнем моря.

Здесь произрастают 1 686 видов растений, 146 из которых внесены в "Красную книгу". Охраняются дикая груша, яблоня, слива, вишня, рябина, боярышник, миндаль, рожь Вавилова, а также редколесья можжевельника и дуба, горные ксерофиты, горно-степные и полынные полупустынные формации. Среди животных здесь встречаются: пять видов амфибий и рыб, 33 вида пресмыкающихся, 142 вида птиц, 55 видов млекопитающих (закавказский бурый медведь, кабан, армянский муфлон, безоаровый козел, рысь, волк, лиса, переднеазиатский леопард и другие).

Фонд помощи охраняемым территориям Кавказа (ФПОТК) создан по инициативе Всемирного фонда дикой природы. В ФПОТК уже накоплено 10 млн долларов. Отчисления из этой суммы растут за счет взносов различных доноров.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей