25 марта 2010, 08:35

В Северной Осетии запущен единый портал государственных и муниципальных услуг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Созданный в Северной Осетии единый портал государственных и муниципальных услуг функционирует пока в тестовом режиме, об этом сообщил заместитель председателя республиканского правительства Леонид Кесельбренер на совместном заседании совета по развитию информационного общества, совета по защите информации и комиссии по административной реформе.

Единый портал позволит предоставлять в электронном виде до 900 услуг от 140 органов исполнительной власти, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

В настоящее время проводится ряд технических и организационных мероприятий  для того, что до конца месяца единый портал (www.pgu15.ru) начал действовать в рабочем режиме и обслуживать пользователей. Министерство труда и социального развития Северной Осетии готово предоставить более 40 услуг через Интернет, по словам вице-премьера республиканского правительства, также  планируется предоставление услуг через создаваемые пункты общественного доступа.

"Жители республики смогут, не выходя из дома, и не посещая соответствующие учреждения, запрашивать информацию об этих услугах, - подчеркнул Кесельбренер. - Более того, они смогут распечатывать заявления, и вскоре появится возможность их заполнения, также удастся отслеживать прохождение документов".

Северная Осетия планирует в ближайшее подключиться к проекту "единая социальная карта" и, как отметил вице-премьер, в настоящее время осуществляется поиск партнеров, проводятся переговоры и в течение месяца появятся определенные результаты.

"В республике сформирована достаточная нормативно-правовая база, способствующая внедрению и дальнейшему развитию информационно-коммуникационных технологий. Утвержденная концепция развития информационного общества до 2015 года предполагает значительный объем работы, и это предъявляет повышенные требования к руководителям органов власти и их подчиненным", - сказал Кесельбренер.

Среди проблем, требующих безотлагательного решения, вице-премьер республиканского правительства обратил внимание на важность формирования тарифной политики со стороны структур, предоставляющих услуги Интернета. По его словам, эффективное предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде может осуществляться только при наличии социального тарифа на услуги Интернета.

"Вопросы ценовой политики будут иметь первостепенное значение, - отметил вице- премьер. – Главное, сейчас нужно вести речь исключительно о снижении тарифов.  Здесь нельзя допускать подмену понятий, когда при неизменной стоимости, компания, предоставляющая услуги Интернета, заявляет только об увеличении скорости работы в сети".

"Для человека, который намерен получать услуги в электронном виде, скорость не важна. Он не собирается "скачивать" фильмы или книги – ему нужно работать с документами,  в полном объеме получать услуги от государственных и муниципальных органов", - заключил  Кесельбренер.

Согласно расчетам, с которыми специалисты ознакомили корреспондента "Кавказского узла", в настоящее время наиболее приемлемым при получении государственных и муниципальных услуг через Интернет является безлимитный тарифный план с оплатой до 250 рублей в месяц и скоростью передачи данных не ниже 128 кбит/с.

Разработанная в Северной Осетии концепция развития информационного общества до 2015 года нацелена на выполнение задачи, поставленной руководством страны, а именно - к 2015 в электронном виде должны быть предоставлены 1500 государственных и муниципальных услуг.

По мнению вице-премьера Леонида Кесельбренера, курирующего создание "электронного правительства", общество не в одинаковой степени готово к информационному развитию. По сравнению с сельской местностью в городе намного больше пользователей Интернета, и горожане больше используют современные средства коммуникации не только на работе, но и в быту, в том числе банковские услуги, в частности, оплату коммунальных услуг и услуг связи через терминалы.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", интернет-портал государственных услуг уже работает в Ставропольском крае в рамках электронного правительства. На нем представлены 66 услуг для граждан и 43 услуги для бизнеса в области соцобеспечения, земельно-имущественных отношений, налогов и сборов, правоохранительной деятельности, труда и занятости, опеки и усыновления, здравоохранения, страхования, и других областях.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей