22 марта 2010, 02:52

В Армении пройдет фестиваль турецких фильмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 25-27 марта пройдет второй фестиваль турецких фильмов "23,5". Как сообщил директор фестиваля Георгий Ванян, на участие в фестивале представлено 77 фильмов из Анкары, Стамбула, Аданы, Диярбакыра, Измира и других турецких городов. 

Представлены и несколько фильмов турецких режиссеров из других стран. Для конкурсной программы "Симпатии зрителей" жюри отобрало 10 фильмов. Их суммарный хронометраж составляет 1 час 11 минут. Единственной премией на фестивале является приз зрительских симпатий.

По словам Георгия Ваняна, из-за закрытых границ и отсутствия почтового механизма между Арменией и Турцией не удалось получить все отправленные заявки и кинокартины.

На открытии фестиваля впервые огласят результаты первого конкурса, прошедшего в марте 2009 года.

С приветственной речью выступит посол Британии в Армении Чарльз Лонсдейл, представитель газеты "Агос" и международного фонда "Грант Динк" Арис Налджин, семь журналистов из турецких СМИ, которые будут освещать фестиваль в Армении.

Далее фестиваль будет работать по принципу "Фестиваль на колесах", в его рамках фильмы будут показаны в областях Армении, передает "Aysor.am".

Фестиваль проходит по инициативе Кавказского центра миротворческих инициатив в Ереване при содействии британского посольства в рамках инициативы "Шаг к диалогу Армения-Азербайджан-Турция", сообщает "Tert.am".

Отметим, накануне фильм "Стена", рассказывающий о жизни армянской семьи, поселившейся в одной из церквей Диярбакыра, стал победителем в номинации "Лучший документальный фильм" шестого фестиваля короткометражных фильмов Akbank, проходившего с 1 по 11 марта в Турции. 

Фильм сняли студенты 4-го курса факультета телекоммуникаций, университета "Сельчук" - Эмре Карадаш и Дениз Огузсой, пишет PanARMENIAN.Net.

Кроме того, сейчас молодые турецкие кинорежиссеры Мужде Арслан и Айтар Демиртас снимают фильмы об армянских девушках, которых в годы Первой мировой войны похищали, а затем насильно выдавали замуж за турков.

В настоящее время на уровне властей двух стран также начался процесс нормализации отношений. 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. 12 января Конституционный суд Армении вынес решение о соответствии армяно-турецких протоколов Конституции страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей