19 марта 2010, 07:47

В Турции готовятся фильмы о судьбе армянок, похищенных в годы Первой мировой войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодые турецкие кинорежиссеры Мужде Арслан и Айтар Демиртас снимают фильмы об армянских девушках, которых в годы Первой мировой войны похищали, а затем насильно выдавали замуж за турков.

"Эти женщины впоследствии боялись признаться в том, что они армянки. В моем фильме "Дочки неверных" я попытаюсь передать их трагическую судьбу. Это будет трудно, так как этих женщин уже нет в живых. И их истории можно узнать и восстановить лишь по рассказам их потомков", - заявил Арслан.

Той же тематике посвящен фильм его коллеги Демиртаса "Асине". По словам режиссера, он хочет снять этот фильм, чтобы "темы, долгие годы находящиеся в Турции под запретом, наконец стали достоянием гласности". "Моя бабушка Асине была армянкой, которую насильно выдали замуж за моего деда в годы Первой мировой войны. Эту историю я узнал недавно, и был очень удивлен тем, что у меня есть армянские корни", - заявил Демиртас.

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, характеризуя положение живущих в Турции армян, отметил в интервью с корреспондентом "Кавказского узла", что "сегодня армяне, живущие в турецкой среде, крайне осмотрительны и осторожны".

По словам старшего научного сотрудника центра армяноведения Ереванского государственного университета Айказуна Алварцяна, перед "вековым чувством самосохранения армян в турецкой среде, к сожалению, отступают полноценная культурная, духовная жизнь и знание армянского языка".

Алварцян выразил сожаление, что 80 процентов стамбульских армян является уже тюркоязычными. Армянская община Турции, и в первую очередь Стамбула, где сосредоточено подавляющее большинство живущих в этой стране армян, "имея хороший потенциал, имеет очень слабую связь с Родиной". "Большой проблемой является и острая нехватка учителей армянского языка", - отметил он.

Как заявил журналистам ученый-тюрколог, заместитель декана факультета востоковедения Ереванского госуниверситета Рубен Мелконян, Турция долгие годы проводила политику исламизации армян, и сегодня в Турции живет порядка миллиона наследников насильно обращенных в ислам армян.

"Армения должна наметить дальнюю цель - вернуть к своим корням этих армян", - подчеркнул Мелконян. По его словам, насильственная исламизация имела место сразу же после проникновения в регион тюркских племен и была продолжена в период погромов армян.

"Во время геноцида насильственно были обращены в ислам около 200 тысяч армян, 100 тысяч из них в последующие годы вернулись в христианство. Остальные 100 тысяч не имели возможности заново принять христианство. Сегодня в Турции живут их наследники. По приблизительным подсчетам, их число составляет около одного миллиона", - заявил Рубен Мелконян.

Ученый отметил, что "насильственная исламизация армян была продолжена также в турецкой республике". Кроме того, по его данным, подобные случаи имели место в 1950-е и 1980-е годы. "И сейчас есть случаи, когда под натиском общественности армяне принимают ислам", - отметил Мелконян.

По его мнению, "наиболее опасным видом исламизации является регистрация браков между армянами и гражданами Турции". "В этом случае, как правило, армянки принимают ислам", - говорит он.

Принявших ислам армян тюрколог делит на 2 группы: те, кто были насильственно обращены в ислам, но тайно сохраняли христианство и национальные традиции, и те, кто на протяжении лет потеряли свои истоки. "Одним из общих и важных обстоятельств, связывающих все эти группы армян, является принятие ислама под угрозой смерти. То есть перед тем как обвинять сменивших веру армян, надо учесть очень многие обстоятельства",- заметил Мелконян.

Согласно официальным данным, в настоящее время в Турции проживает порядка 80 тысяч армян, подавляющее большинство из которых живет в Стамбуле, где действует Константинопольская Патриархия Армянской Апостольской церкви, множество армянских церквей, гимназий, лицеев, общественных и культурных организаций. В Стамбуле действует созданная в конце 19 века армянская больница, порядка 20 газет и журналов, среди которых наиболее известные газет "Агос" и "Мармара".

Общая численность армян, живущих в мире сегодня составляет около восьми миллионов, из которых 3,5 миллиона живут в Армении, два миллиона в России, свыше полутора миллионов - в США, из них один миллион в штате Калифорния. Остальная часть армян проживает в Нагорном Карабахе, Европе, из них полмиллиона во Франции, большие общины армян имеются также в Иране, в странах Ближнего Востока, Австралии.

При этом более четырех тысяч армян имеют двойное гражданство.

Отметим также, что с 2008 года в Армении действует Министерство по вопросам диаспоры. Кроме того, что в стране работает программа «Вернись домой» (Ари тун), которая нацелена на активизацию визитов представителей армянской диаспоры в возрасте от 14 до 25 лет в Армению, где они проживают в армянских семьях, знакомятся с достопримечательностями, традициями и бытом Армении.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей