13 марта 2010, 11:20

Начат процесс выдвижения кандидатов в парламент Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время идет процесс выдвижения кандидатов в депутаты парламента Нагорного Карабаха, сообщила секретарь ЦИК Нагорного Карабаха Рая Назарян.

"С 9 по 14 марта ЦИК Нагорного Карабаха принимает документы для участия в парламентских выборах. Но на сегодня мы не даем информацию об уже  выдвинутых кандидатах, потому что процесс еще продолжается. Окончательный список будет опубликован только после 14 марта", - сказала Назарян.

Коммунистическая партия Нагорного Карабаха выступает за проведение выборов по стопроцентной пропорциональной системе.

"Бывает так, что соберется кучка людей и решит, кого-то сделать депутатом всего лишь потому, что он хороший. А этот "хороший" даже и не понимает, что такое быть депутатом. Потому я выступаю только за пропорциональные выборы", - сказал председатель Компартии региона Грант Мелкумян.

Глава коммунистов Нагорного Карабаха считает, что для парламента Нагорного Карабаха "вполне хватит и трех партий". "Я за то, чтоб были левые, правые и центристские силы в парламенте", - отметил Грант Мелкумян.

В свою очередь председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян заявил, что не станет участвовать в предстоящих в мае парламентских выборах. "Обсудив с единомышленниками все аргументы  "за" и "против", мы приняли решение не участвовать в предстоящих парламентских выборах, но можем поддержать полезные для Карабаха программы, если за ними будут стоять не дискредитировавшие себя политики или политические группы. Кроме того, мы намерены содействовать проведению честных выборов и их объективному освещению в СМИ", - заявил Маилян.

Касаясь предстоящих выборов, Масис Маилян отметил, что "если не будет форс-мажора извне, то эти выборы пройдут предсказуемо, как и большинство голосований после последних президентских выборов". "В новом парламенте, как и в действующем, не будет отражена позиция всего политического спектра НКР. Зато нашим неучастием мы не позволим закомплексованным чиновникам и разного рода деятелям заниматься массовыми нарушениями Избирательного Кодекса в пользу провластных кандидатов и партий. Эти деятели на этот раз будут не востребованы, и государственная казна сэкономит немалые средства, что актуально в условиях мирового экономического и финансового кризиса", - отметил он.

Вице-спикер парламента Нагорного Карабах, член партии "Свободная Родина" Рудик Уснунц считает, что работу нынешнего парламента можно охарактеризовать "как не зря проработанные годы". "Несомненно, у нас в республике за эти годы сформировались политические силы, которые будут участвовать на выборах со своими программами. И, конечно же, после выборов каждая из них обязана будет сдержать слово перед народом", - отметил он.

Депутат воздержался от предвыборных прогнозов, считая их преждевременными. "Каким будет новый парламент, конечно, трудно сказать до выборов. Но хочу отметить, что предстоящие парламентские выборы - своего рода экзамен для нового поколения", - сказал Уснунц. - Партия "Свободная Родина" будет участвовать в парламентских выборах 2010 года".

Напомним, что Указом президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна очередные выборы в Национальное Собрание назначены на 23 мая 2010 года. Саакян называет выборы в парламент важным политическим событием в жизни народа и рассчитывает, что они должны пройти "в соответствии с международными стандартами". В Азербайджане уже заявили, что эти выборы международное сообщество не признает, и этот процесс не будет воспринят всерьез.

В преддверии парламентских выборов Национальное Собрание Нагорного Карабаха приняло в окончательном чтении проект закона о внесении поправок в Избирательный кодекс.

Как сообщал "Кавказский узел", последние выборы в парламент Нагорного Карабаха прошли 19 июня 2005 года. Тогда в выборах приняли участие почти 67 тысяч избирателей или около 78% избирателей республики. По пропорциональной и мажоритарной системам были избраны 33 депутата, в том числе 12 - от проправительственной "Демократической партии Арцаха", 10 - от проправительственной партии "Свободная Родина", трое - от оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" и восемь независимых депутатов.

30 июня того же года в результате тайного голосования депутаты 30 голосами "за" избрали спикером карабахского парламента лидера "Демократической партии Арцаха" Ашота Гуляна, вице-спикером стал Рудик Уснунц, за которого проголосовало 29 депутатов. 

Автор: Алвард Григорян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей