10 марта 2010, 16:30

Европейские финансовые институты предоставят Армении на развитие метрополитена 15 млн. евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня между министром финансов Армении Тиграном Давтяном и руководителем ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития Валериу Разлогом было подписано соглашение о предоставлении компании "Ереванский метрополитен" 15 млн. евро, из коих 5 млн. в виде гранта.

Средства предоставлены на развитие столичного метрополитена, в первую очередь, на приобретение новых составов, а также на замену насосов, выкачивающих воду, что на 50 процентов позволит сократить затраты на электроэнергию.

Согласно документу, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Ереванскому метрополитену кредит в 5 млн. евро, такой же кредит предоставит Европейский инвестиционный банк. Кроме того, грант в 5 млн. евро в рамках программы "Новое европейское соседство" выделит Европейская комиссия.

Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна был открыт 7 марта 1981 года. Насчитывает 10 станций, расположенных на одной линии, общая протяженность путей составляет 13,4 км. Еще восемь станций предполагается построить. В 2001 году в целях экономии было решено перевести метрополитен на эксплуатацию с трехвагонных на двухвагонные поезда.

Отметим также, что Европейский банк реконструкции и развития осуществляет в Армении с 2009 года стратегическую программу, направленную на содействие развитию армянской экономики. В рамках программы, которую планируется завершить в текущем году, предполагается осуществить свыше 30 проектов на общую сумму в 180 млн. долларов.

Стратегия ЕБРР сконцентрирована на тех сферах, которые помогут Армении снизить негативное влияние мирового экономического кризиса. В частности, ЕБРР придает ключевое значение развитию малого и среднего бизнеса, в числе первоочередных задач, предусмотренных программой ЕБРР - содействие армянским банкам, диверсификация армянской экономики, меры, направленные на повышение конкурентоспособности армянских предприятий.

ЕБРР планирует в 2010 году направить в сферу малого и среднего бизнеса Армении порядка 25-27 млн. евро. Данные средства планируется разместить на армянском рынке посредством коммерческих банков и небанковских организаций. Отметим, что ЕБРР намерен принять активное участие в кредитовании программ по энергосбережению в Армении. Планируется направить в эту сферу 25 млн. долларов.

В течение последних четырех лет инвестиции ЕБРР в армянскую экономику достигли 125 млн. евро по линии 43 программ. ЕБРР является самым крупным инвестором в экономику Армении. По сей день банк взял на себя обязательства на сумму более чем 240 млн. евро по линии 64 программ, охватывающих различные сферы экономики.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей