10 марта 2010, 15:10

Между городами Ереван и Раздан в Армении будет ходить электричка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время между руководством ЗАО "Южнокавказская железная дорога" и администрацией мэрии Еревана ведутся переговоры о создании нового маршрута Ереван-Раздан, по которому будет курсировать тактовый электропоезд.

По словам исполнительного директора ЮКЖД Шевкета Шайдуллина, запуск нового междугороднего маршрута до Раздана, находящегося в 50 км от Еревана, позволит снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру, а заодно и создать недорогую альтернативу автомобильному способу перевозки пассажиров. Предполагаемое время в пути - 50 минут - также будет способствовать возможности альтернативного выбора у пассажиров.

Мэр Еревана Гагик Бегларян поддержал инициативу компании по созданию транспортных узлов на ереванском вокзале, преследующих цель увязки железнодорожного транспорта с автомобильным.
 
Отметим, что в июле прошлого года был запущен тактовый электропоезд Армавир-Ереван-Армавир, время в пути из Еревана в Армавир составляет 50 минут. С  15 июля "Южно-Кавказская железная дорога" открыла и новый железнодорожный маршрут Ереван - Батуми. В ноябре прошлого года был запущен тактовый электропоезд, который соединил Ереван с Араратом. Планируется также запустить электропоезд по маршруту Ереван-Аршалуйс с целью перевозки сотрудников Армянской атомной станции.

Ранее сообщалось, что "Южно-Кавказская железная дорога" в 2010 году намерена продолжить программу по ремонту и восстановлению железнодорожных путей. В текущем году намечен капитальный ремонт пути протяженностью порядка 56 километров. К 2015 году ЮКЖД планирует выйти на новый уровень развития путевого хозяйства, который характеризуется кардинальным повышением надежности пути, его оптимизацию с расчетом на пропуск поездов повышенного веса и скорости. Для повышения производительности труда к 2015 г.  планируется расширить машинизацию путевых работ и минимизировать ручной труд.
 
Справка. Армянская железная дорога передана в 2007 году в концессионное управление ЗАО "Южнокавказские железные дороги", которое является дочерним предприятием ОАО "Российские железные дороги". Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом продления срока концессии еще на 20 лет. Согласно концессионному договору, общая сумма инвестиций должна составить 580 млн. долларов с соразмерным разделением на все годы концессии. Финансовые средства будут направлены на покупку и модернизацию имеющегося подвижного состава, закупку необходимой техники и оборудования и пр. В рамках подписанного с Арменией концессионного договора, ЮКЖД обязалась восстановить всю железнодорожную инфраструктуру в пределах Армении.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей