Железнодорожный вокзал, Ереван. Фото с сайта www.flickr.com/photos/24674184@N00, автор Онник Крикорян

10 июля 2009, 02:02

Южно-Кавказская железная дорога увеличивает количество маршрутов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители ОАО "Южно-Кавказская железная дорога" ведут работы, направленные на совершенствование технических возможностей и увеличение железнодорожных маршрутов в Армении, сообщил заместитель генерального директора "ЮКЖД" Марат Хаков.

По словам Хакова, с 10 июля четыре раза в день между Армавиром и Ереваном начнет курсировать пассажирский электропоезд. С этого же времени по пятницам начнет работать электричка между Ереваном и Севаном. Эти маршруты, как заявил он, позволят создать здоровую конкуренцию с автомобильным транспортом.

Также Хаков сообщил, что для полноценной реализации намеченных планов "ЮКЖД" проводит переговоры с представителями туристических агентств и Ассоциацией туроператов. В настоящее время ЗАО "ЮКЖД" осуществляет работы, направленные на восстановление инфраструктур и вокзальной территории на ряде железнодорожных станций.

По данным Хакова, за июнь компанией было перевезено 260860 тонн грузов вместо запланированных 258400 тонн. Таким образом, выполнение грузоперевозок в июне составило 101 процент. Основные перевозимые грузы это цемент, строительные материалы, металлолом, промышленное сырье, концентраты и пр.

Напомним, что с 15 июля "Южно-Кавказская железная дорога", откроет новый железнодорожный маршрут Ереван - Батуми. Введение нового поезда является плановым, и оно было намечено еще при заключении концессионного договора. В составе пассажирского поезда два спальных, шесть купейных и четыре плацкартных вагона. Стоимость билетов на проезд в спальном вагоне 21500 драмов или порядка 56 долларов, в купе - 10677 драмов (около 29 долларов), в плацкартном - 6760 драмов (18 долларов). Новый поезд станет фирменным, в его составе будут вагоны повышенной комфортности.

Ранее руководство  ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога", заявило, что, несмотря на мировой финансовый кризис, планирует сохранить объем инвестиционных программ.

В частности, в 2009 году планируется инвестировать в развитие армянской железной дороги 71,5 млн. долларов. Финансовые средства будут направлены на покупку и модернизацию имеющегося подвижного состава, закупку необходимой техники и оборудования.

На сегодня общий объем инвестиций ЗАО "ЮКЖД" в армянскую железнодорожную сеть составил около 107,3 млн. долларов. Согласно концессионному договору, инвестиции должны составить 580 млн. долларов с соразмерным разделением на все годы концессии.

Отметим, что армянская железная дорога передана в концессионное управление ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога", которое является дочерним предприятием ОАО "РЖД". Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом продления срока концессии еще на 20 лет.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей