×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:43, 9 марта 2010

Делегация ПА ОБСЕ в Грузии обсуждает вопросы взаимоотношений с Абхазией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш, находящийся в Грузии с двухдневным визитом, сегодня утром провел встречу с депутатами парламента Грузии, обсуждалась ситуация в Абхазии и Южной Осетии и вопрос возвращения беженцев.

Напомним, в конце января 2010 года правительство Грузии одобрило программу  в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, по словам грузинской стороны, направлена против изоляции Абхазии и Южной Осетии от Грузии. 12 марта в Брюсселе в штаб-квартире НАТО состоится обсуждение этой программы.

"Летом состоится заседание ПА ОБСЕ в Осло. На нем будет обсуждаться вопрос Грузии, и грузинская сторона сможет представить новую резолюцию об оккупированных территориях и поставить вопрос о невыполненных обязательствах с российской стороны", - сообщил журналистам по окончании встречи вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели.

Вице-спикер также сообщил, что наблюдатели ОБСЕ прибудут в Грузию на местные выборы, которые намечены на 30 мая. "Мы предложили главе ПА ОБСЕ направить на выборы наблюдателей, и была достигнута договоренность, что этот вопрос будет решен", - сказал Церетели, которого цитирует ИА  "Новости-Грузия".

Как сообщает МИД Грузии, в ходе визита делегации ПА ОБСЕ, которая прибыла в Тбилиси 8 марта поздно вечером, также запланированы встречи Соареша с президентом страны Михаилом Саакашвили, представителями неправительственных организаций. Планируется поездка в Церовани, где компактно проживают беженцы.

Визит является первым официальным посещением региона Соарешем в должности председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Визит делегации ПА ОБСЕ проходит в рамках турне по Южному Кавказу, которое начинается с Грузии (9-10 марта), продолжится в Армении (10-13 марта) и завершится в Азербайджане (13-16 марта), сообщает "Наша Абхазия".

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня 2009 года прекратила существование основная база миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии в селе Каралети Карельского района. Россия заблокировала продление работы миссии ОБСЕ в Грузии 13 мая 2009 года, указывая на то, что "Южная Осетия является самостоятельным государством". Цхинвал предложил открыть отдельное представительство ОБСЕ в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.