×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:12, 1 марта 2010

В Азербайджане студент, подавший иск против АГНА, заявил об оказываемом на него давлении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане правоохранительные органы оказывают давление на Эльмина Бадалова, подавшего судебный иск против руководства Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА), отчислившего его с четвертого курса. Об этом бывший студент заявил сегодня на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

Молодой человек подал исковое заявление в Насиминский районный суд с требованием восстановить его на учебу в АГНА. Бадалов считает, что исключен из вуза по политическим мотивам в связи с написанием статьи о коррупции в АГНА на сайте www.poliqon.az, редактором которого является.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", сегодня на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров Бадалов сообщил, что из прокуратуры Билясуварского района, где он прописан, его семье и ему самому звонят, требуя отозвать иск. В противном случае молодому человеку грозят возбуждением уголовного дела за уклонение от воинской службы.

"От меня требуют приезда из Баку в Билясуварский район и дачи показаний в прокуратуре. Я выразил готовность отправить в район необходимые документы и показания в письменном виде. Однако в ответ мне пригрозили, что если я не приеду, то меня доставят с полицией", - сказал Бадалов.

"За всем этим стоит руководство университета, которое всячески хочет заставить меня отказаться от судебного иска", - считает он. Бадалов также отметил, что не получал повестки из военкомата о призыве на службу.

В свою очередь, его адвокат Фариз Намазлы считает необоснованным вызов Бадалова в прокуратуру по обвинению в уклонении от воинской службы. "Жалоба молодого человека в связи с отчислением из вуза находится на стадии рассмотрения в суде. Его могут призвать в армию только после завершения рассмотрения дела в апелляционной инстанции", - сказал адвокат. "Тем более, что Бадалов не получал повестки из военкомата и официального вызова в прокуратуру", - добавил он.

В Билясуварской районной прокуратуре, куда позвонил корреспондент "Кавказского узла", чтобы получить комментарии, подтвердили факт вызова Бадалова для "дачи показаний". Однако непредставившийся работник прокуратуры не объяснил, по какому поводу Бадалов должен дать показания и был ли ему направлен официальный вызов.

В деканате Нефтемеханического факультета АГНА отвергли политические мотивы отчисления Бадалова и сказали, что он исключен из вуза "за неуспеваемость".

Между тем, на 5 марта в Насиминском районном суде Баку под председательством Икрама Ширинова назначено рассмотрение иска Бадалова к руководству АГНА.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 февраля в Баку состоялась акция протеста молодежи в защиту прав Эльмина Бадалова, организованная членами молодежного движения "Далга" ("Волна") перед зданием АГНА.

Напомним, что Бадалов 12 ноября 2009 года опубликовал на сайте "Полигона" статью под названием "Репортаж из Нефтяной академии". В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" он пояснил, что на основе личных наблюдений и свидетельств других студентов он описал факты вымогательства у студентов взяток на Нефтемеханическом факультете и других факультетах АГНА за сдачу экзаменов и зачетов.

"Моя статья не была направлена против кого-то лично, я хотел обратить внимание в целом на проблемы коррупции в сфере образования", - сказал Бадалов. После этого, утверждает Бадалов, ему намеренно поставили неудовлетворительные оценки в ходе трех экзаменов зимней сессии и не приняли курсовую работу. Затем был издан приказ ректора об отчислении за академические задолженности. Позже  декан Нефтемеханического факультета АГНА Гасым Мамедов заявил местной прессе, что Бадалов не смог сдать экзамены и потому был отчислен.

Отметим, что в 2009 году в Азербайджане уже имел место похожий случай в отношении члена молодежного движения "Далга" ("Волна"), студента Ленкораньского государственного университета Парвиза Азимова. Он был отчислен из вуза за статью о фактах коррупции в университете. Исключение Азимова в ЛГУ мотивировали "нарушением им дисциплины и внутреннего распорядка". Позже Ленкоранcкий городской суд Азербайджана вынес решение о восстановлении Азимова на учебу.

В конце 2005 года были исключены из Азербайджанского педагогического университета и Бакинского государственного университета Намик Фейзиев и Туран Алиев якобы за то, что участвовали в митингах оппозиции перед парламентскими выборами 5 ноября 2005 года. В знак протеста молодые люди начали голодовку и были госпитализированы в критическом состоянии. После вмешательства дипломатических миссий было принято решение о восстановлении молодых людей с переводом их на курс ниже. Но и это решение впоследствии не было соблюдено ректорами. Фейзиев и Алиев в связи с продолжающимся политическим давлением на них вынуждены были эмигрировать.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии