01 марта 2010, 02:52

Грузия не ждет экономической выгоды от работы КПП "Казбеги-Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона не ждет экономической пользы от открытия КПП "Казбеги" и "Верхний Ларс", заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов. 

Кроме того, по словам замминистра, возобновление движения через пограничные пункты не означает урегулирования отношений с Россией.

"Говорить о регуляции отношений с Россией можно только после того, как она освободит 20% территории Грузии, которые до сих пор оккупированы", - цитирует Налбандова "Бизнес-Грузия".

По информации Налбандова, получение в Грузии российских виз возможно только в секции России посольства Швейцарии. Соответственно, получить грузинскую визу в России возможно только в секции Грузии посольства Швейцарии, сообщает IPN.

Пункт пропуска начнет работать уже сегодня. В связи с тем, что пункт пропуска "Казбеги" и "Верхний Ларс" автомобильный, то пересечение границы в пешем порядке там запрещено. А для граждан России и Грузии, живущих в приграничных регионах, не будет действовать упрощенный режим пересечения границы.

 

Соглашение о возобновлении перемещения через пропускные пункты "Казбеги" (Грузия) и "Верхний Ларс" (Россия) было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване 28 октября 2009 года при посредничестве армянской стороны и на пропускном пункте "Казбеги" 23 декабря 2009 года с участием представителей Швейцарии. Стороны также обменялись нотами, подтвердив свое решение открыть погранпереход.

С 1 марта по 1 ноября пункт пропуска будет открыт ежедневно в период с 6:00 до 22:00, а с 1 ноября по 1 марта - с 7:00 до 19:00 по московскому времени. Кроме того, с учетом климатических условий, с 1 ноября по 1 мая допускается ограниченное передвижение через КПП прицепного и полуприцепного грузового автотранспорта  и пассажирских автотранспортных средств с более чем 30 пассажирскими местами.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс", расположенный на российско-грузинском участке государственной границы в 38 км от Владикавказа был закрыт в июле 2006 года на реконструкцию.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей