×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:31, 26 февраля 2010

На муниципальных выборах в Ростовской области растет конкуренция между партиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из всех кандидатов на должности глав и депутатов Ростовской области на предстоящих муниципальных выборах 62 процента - выдвиженцы политических партий. Пять лет назад их было в четыре раза меньше,  заявил председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям Владимир Некрасов, что, по его мнению, говорит о возросшей конкуренции на муниципальном уровне.

Вместе с тем заметно, что не все партии обладают достаточным кадровым резервом. ЛДПР закрыла лишь 16 процентов избирательных округов, "Патриоты России" и "Правое дело" не выставили своих кандидатов вообще. "Яблоко" ограничилось одним кандидатом на должность мэра в Шахтах.

Некрасов также отметил, что среди зарегистрированных кандидатов - представители самых разных национальностей, проживающих на Дону. Это армяне, чеченцы, даргинцы, грузины и другие, причем выдвигаются они от разных политических партий.

Так, в Егорлыкском районе армянин Манук Манукян выдвинут "Единой Россией", а армянин Тумас Мелконян - "Справедливой Россией". В Зимовниковском районе чеченец Шудди Умахаджаев выдвинут "Единой Россией", а другой чеченец Идрис Исупов - "Справедливой Россией". В Шахты на должность мэра претендует руководитель областной общественной организации цыган "Ромала" Павел Лиманский, выдвинутый ЛДПР.

Но дело не в национальности, а в том, чтобы и в исполнительную, и в законодательную власть пришли ответственные, порядочные, а, главное, подготовленные люди, считает Владимир Некрасов. Он привел пример города Азова, где 10 лет назад горожане избрали мэром бывшего руководителя ГАИ. Город Азов приходил в упадок до тех пор, пока азовчанам хватило мудрости его переизбрать.

Аналогичной Владимир Некрасов считает ситуацию в Чертковском районе, где весной прошлого года два основных кандидата "растащили голоса" избирателей, в результате чего на должность главы района был избран предприниматель, не имеющий опыта управления. Недавно его заслушали на коллегии администрации области, где выяснилось: этот глава за год ни разу не встречался с главами своих сельских поселений. Показатели развития района стали снижаться.

"Чем ближе к выборам, - считает Владимир Некрасов, - тем накал борьбы увеличивается, возможны провокации, цель которых одна - воздействие на избирателей. Но главное, чтобы люди пришли на выборы, так как каждый голос может оказаться решающим. Ведь, согласно законодательству, победителем на муниципальных выборах будет признан кандидат, набравших простое большинство голосов".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 14 марта 2 545 880 избирателям Ростовской области предстоит выбрать 40 глав городских округов и муниципальных районов. Из выдвинутых 212 кандидатов на эти посты зарегистрированы 173. Среди кандидатов - 26 действующих руководителей администраций, представители всех парламентских партий, активно претендует на депутатские мандаты на местных выборах молодежь. Сегодня в области началось досрочное голосование.

Для проведения муниципальных выборов в Ростовской области сформировано 1 966 участковых избирательных комиссий. Прокуратура Ростовской области пообещала обеспечить соблюдение законодательства на выборах 14 марта.

В январе в Ростовской области уже были выявлены пять нарушений во время проведения предвыборной кампании. Отметим, что большое количество претендентов на пост глав муниципальных образований предполагало напряженную борьбу. Большинство нарушений ожидалось в последние дни перед выборами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двенадцать бойцов из Ростовской области убиты в зоне СВО

Алексей Мун, Людвиг Казарян и еще 10 бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1060 бойцов из Ростовской области.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.