18 февраля 2010, 08:50

Власти Абхазии решили снять ограничения для россиян на покупку недвижимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Абхазии приняло решение внести поправки в закон о недвижимости, которые позволят гражданам России покупать землю и здания в Абхазии на тех условиях, что и у граждан республики. В настоящее время домик или квартиру на берегу Черного моря граждане РФ могут оформить только на гражданина Абхазии.

Отметим, ранее планы президента республики Сергея Багапша ввести свободную продажу недвижимости иностранным гражданам подверглись резкой критике со стороны оппозиции.

Как сообщила 17 февраля министр экономики Абхазии Кристина Озган, поправки планируется внести на рассмотрение в парламент уже в ближайшие месяцы.

Учитывая, что в республике остро стоит жилищный вопрос, а покупательная способность россиян гораздо выше, чем у местного населения, реакция граждан Абхазии на данные поправки может быть неоднозначной, пишет "Коммерсант".

Отметим, решение о продаже недвижимости россиянам власти Абхазии приняли на фоне состоявшихся  17 февраля переговоров, в ходе которых президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали соглашение о создании российской базы в республике и целый пакет документов.

Самым большим в этом пакете оказался блок экономических соглашений. По словам участников переговоров, подписанные соглашения  закладывают базу под масштабные проекты российских госкомпаний по хозяйственному освоению Абхазии.

Это, в частности, касается намерений ОАО РЖД получить в концессию на десять лет абхазскую железную дорогу и  планов "Роснефти" получить сеть АЗС в Абхазии и проводить разведку углеводородов на шельфе. Помимо этого, российские компании будут участвовать в в реконструкции абхазских аэропортов и обустройстве морских портов.

Кроме того подписанное в Кремле соглашение между Внешэкономбанком и абхазским Универсал-банком, по словам экспертов, открывает дорогу для капитализации банковской системы республики за счет российских госбанков.

Россия, кроме того, будет напрямую выделять деньги на реконструкцию в Абхазии административных зданий, а также объектов инфраструктуры и ЖКХ.

17 февраля также стало известно, что грузинские власти собираются обратиться в международные суды с иском против России и потребовать от РФ компенсации в несколько десятков миллиардов долларов за тот ущерб, который, по мнению грузинской стороны, нанесла Россия своими действиями в Абхазии и Южной Осетии с начала 1990-х годов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Москва и Сухуми разработали план социально-экономического развития Абхазии на 2010-2011 годы, который предусматривает финансирование в объеме 10,9 млрд рублей. Мэр Москвы Юрий Лужков открыл 31 августа 2009 года в Цхинвали микрорайон "Московский".

МИД Грузии расценил открытие квартала "Московский" как "циничное действие". По словам замминистра МИД Грузии Давида Джалагании, "название агрессором именем своей столицы части оккупированной территории" является "продолжением преступной политики России", "выраженной в нарушении международных прав". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей