В 2009 году в рамках благотворительных программ 14 инвалидам первой группы были предоставлены машины с ручным приводом. Нагорный Карабах, май 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

17 февраля 2010, 16:00

В Нагорном Карабахе инвалиды прошли медицинскую экспертизу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр медико-социальной экспертизы в конце 2009 года, провела контрольное медицинское освидетельствование инвалидов. После него некоторые из инвалидов недовольны изменением степени или полного снятия инвалидности, и, как следствие, лишением льгот.

Постановлением Правительства Карабаха от 15 апреля 2008 г. Центр медико-социальной экспертизы занимается проведением медицинской экспертизы для признания человека инвалидом, определения группы инвалидности, причинной связи инвалидности, длительности и сроков давности, разработка программы индивидуальной реабилитации инвалидов, установление необходимых форм социальной защиты. Изучив состояние инвалидности, причины возникновения заболевания, Центр формирует систему учета инвалидов, проводит анализы.



"В октябре 2009 г. работники Агентства медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальных вопросов РА побывали в Центре медико-социальной экспертизы НКР - в целях сотрудничества и консультаций. Были организованы совместные семинары-совещания, проведены экспертизы",- сказала министр соцобеспечения Нагорного Карабаха Нарине Асцатрян.

По словам министра соцобеспечения Карабаха, экспертизу прошли 3795 граждан, из них инвалидами были признаны 3125.

"В результате реабилитации у 1040 инвалидов была пересмотрена группа инвалидности (в 2008 г. - 211, 2007 г. - 11), по сравнению с 2008 г. в пять раз больше, - сказала Асцатрян, добавив, что подобные контрольные экспертизы в государственной системе будут проводиться периодически.

Часть граждан выразила возмущение по поводу понижения группы инвалидности.

"У меня была вторая группа, меня перевели на третью. Но я не могу найти работу. В одном месте говорят, что нужны сильные мужские руки, а в другом говорят, что инвалиды нам не нужны", - делится проблемой Артем А., 31 год.

34-летний Давид рассказал корреспонденту "Кавказского узла": "У меня была третья группа инвалидности. Я работал неполный рабочий день. Но после того, как мне комиссия решила отказать в статусе инвалида, я должен найти еще одну работу, чтоб заработать на лекарства, потому, что я уже не получаю пенсии".

"Я имела вторую группу инвалидности. В 2009 году мене определили третью группу. Я не вижу улучшения в своем здоровье, но комиссия считает, что я могу идти работать. В итоге я работу не нашла, в то же время меня лишили пособия на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 6 тысяч драмов", - сетует жительница Карабаха Белла.Б., 48 лет.

Состояние их здоровья удовлетворительное, а, значит, они в состояние работать.



Руководитель Центра медико-санитарной экспертизы Карен Гукасян, комментируя причины понижения группы инвалидности гражданам, заметил, что "в ходе нынешней экспертизы выяснилось, что состояние их здоровья удовлетворительное, а, значит, они в состояние работать".

"Центр определяет только степень и статус инвалидности на момент экспертизы. В этом году центр не учитывает социальный фактор. Если у инвалида есть социальные проблемы, этим уже занимается министерство социального обеспечения", - заметил Гукасян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей