09 февраля 2010, 10:30

В Нагорном Карабахе вопрос занятости и безработицы остается актуальным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 января 2010 года количество ищущих работу в Нагорном Карабахе составило 3751 человек, что на 1,7% больше, чем в прошлом году (3690 человек). Большинство из них - 92,5%, или 3470 человека - женщины.

Ищущими работу, согласно Трудовому кодексу Нагорного Карабаха, считаются достигшие 16 лет трудоспособные лица, которые, независимо от занятости, с целью трудоустройства обратились в государственный территориальный орган занятости.

Министр соцобеспечения Нагорного Карабаха Нарине Асцатрян заявила, что уровень безработицы, по данным на 1 января, составил 5,5%. "В 2009 году в республике открылось более 1500 рабочих мест, благодаря сотрудничеству с работодателями было трудоустроено 165 человек, из которых 142 – безработные", - заявила Асцатрян.

Министр заметила, что в 2009 году Государственной инспекцией труда были проведены методические консультации и проверки. "От граждан было получено более 40 заявлений и жалоб, касающихся отдельных положений трудового законодательства и других правовых актов. Были предприняты соответствующие меры по восстановлению нарушенных прав работников, а полученные в адрес министерства заявления и жалобы были удовлетворены",- отметила Асцатрян.

По ее словам, в результате инспекторских проверок были восстановлены отпускные в размере 2 млн. драм и неначисленная зарплата работников на общую сумму 30,5 млн. драм (370 драм – 1 доллар США).

"Актуальной остается проблема занятости населения и безработицы. Многие граждане республики, в основном молодежь, не обеспечена работой, не говоря уже о тех, кто работает не по специальности", - сказала министр соцобеспечения.

Отметим, что с 1 октября 2009 года, в столице Нагорного Карабаха Степанакерте официально открылось отделение информационно-аналитического центра “Норк” Министерства труда и социальных вопросов Армении.

Директор этого центра Айк Чобанян отмечает, что в министерстве соцобеспечения Нагорного Карабаха и территориальных органах социальных служб была внедрена компьютерная программа “Дело” с данными о безработных, благодаря которой стало возможным ведение учета ищущих работу и работодателей, сравнение базы данных с подходящей работой, определение статуса безработного и права на пособие, составление отчетов и статистических анализов.

"За счет средств государственного бюджета для безработных были организованы курсы профессионального обучения. 67 безработных усвоили учебные программы "Компьютерная бухгалтерия" и "Компьютерное делопроизводство", - отметил Чобанян.

По его словам, учебная программа была составлена на основании анализа и мониторинга,  и были учтены также предпочтения безработных. "Слушателям курсов выдавалась стипендия, а по их окончании они сдали экзамены и получили свидетельства", - сказал Чобанян.

Директор отделения информационно-аналитического центра “Норк” в Нагорном Карабахе  Левон Гулян, отметил, что открытие здесь такого филиала было требованием времени и преследовало целью подготовить специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, и что это единственный в республике такого рода центр.

"Программа носит поступательный характер. Длительность курсов - от одной недели до месяца. Сотрудники отделения распределяют желающих пройти курсы по соответствующим группам: есть группы и начинающих, и уже знакомых с некоторыми компьютерными программами. На сегодня профессиональное обучение прошли более 60 человек в возрасте от 18 до 60 лет", - рассказал Левон Гулян. По его словам, особой популярностью пользуется курсы "Компьютерная бухгалтерия".

"Хотя  в стратегию данной программы не входит определение на работу участников курса, тем не мене в центр часто поступают заявки от работодателей, которые желают взять на работу уже подготовленного специалиста. Мы рассматриваем заявки и рекомендуем людей, это позволило устроить на работу 6 человек", - отметил Гулян.

Слушательницы курсов Анжела Мнацаканян надеется, что, ознакомившись в процессе учебы с некоторыми программами, очень скоро сумеет применить приобретенные навыки в работе.

Инга Арутюнян, отметила, что благодаря организованным центром курсам “Компьютерный делопроизводитель, помощник-референт руководителя” уже нашла работу делопроизводителя.

Джемма Гукасян, только собирается посетить курсы "Компьютерная бухгалтерия", так как, по ее словам, этого требует ее начальство. "Пройдя курсы, я смогу сохранить работу", - замечает Джемма.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году рост количества безработных в Нагорном Карабахе связывался с последствиями мирового экономического кризиса.

Так, на Дрмбонском медно-обогатительном комбинате были уволены порядка 300 человек. Увольнения были произведены и на АрцахГЭС - единственном предприятии - производителе электроэнергии в Карабахе.

Напомним, что с целью создания рабочих мест власти Нагорного Карабаха планировали простимулировать малый и средний бизнес.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей