06 февраля 2010, 11:44

Ученые из Волгограда создали новую технологию обезвреживания отходов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 5 февраля, в Волгограде прошло совещание, посвященное проблеме безопасного обезвреживание опасных веществ в природной среде. Участникам встречи был представлен созданный волгоградскими учеными микробиологический препарат "Биоглауконит".

"Волгоградская область располагает значительными запасами природного сорбента глауконита, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Васильева, директор ИЦ "Волгоград-Экопресс". - Созданный на его основе микробиологический препарат "Биоглауконит" и технология его использования служит для эффективного обезвреживания опасных веществ в окружающей природной среде". 

Автором-разработчиком запатентованной технической идеи Натальей Владимировной Воронович было представлено научное обоснование создания и применения препарата "Биоглауконит". 

Участники совещания ознакомились с результатами применения препаратов на основе глауконита для обезвреживания пестицидов в землях сельскохозяйственного назначения в Котельниковском районе Волгоградской области, ликвидации загрязнения земель нефтепродуктами и солями тяжелых металлов в Астраханской области, биологическим методом обезвреживания органических отходов и рекультивации земель в санитарно-защитной зоне ВОАО "Химпром" (Волгоград). 

Участники совещания в Волгограде рекомендовали подготовить и законодательно утвердить на региональном уровне технические регламенты по всем направлениям использования "Биоглауконита", а также рассмотреть возможность применения в промышленных масштабах предложенного метода на территории Волгоградской области.

"Особенно актуально применение технологии биодеструкции (биологического обезвреживания, - прим. "Кавказского узла") пестицидов с помощью "Биоглауконита" для районов Волгоградской области, где в местах размещения складов пестицидов существует опасность загрязнения окружающей природной среды", - отметила Наталья Воронович.

"Разработанная в Волгограде технология пополнит список технологий Международной базы данных альтернативных сжиганию технологий обращения с отходами", - подчеркнула Елена Васильева.

Организаторы дискуссии - Информационный центр (ИЦ) "Волгоград-Экопресс", ООО "Гео-Плюс", Центр экологического контроля и ВРОНО "Экологическая академия". В совещании также приняли участие представители Облкомприроды, Росприроднадзора, администраций районов области, ГосНИОРХа, торгово-промышленной палаты, проектных организаций (ООО "ЭнергоСервисПроект" и ОАО "Ростовский Водоканалпроект"), промышленных предприятий (ВОАО "Химпром", ОАО "Волжский азотно-кислородный завод", ООО "Волжский оргсинтез" и ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка") и представители прессы.

В телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Сергей Перевалов, эколог инжиниринговой компании "Октопус", отметил, что глауконит, добываемый в Волгоградской области, прекрасно себя показал в составе, разработанного астраханскими учеными комплексного сорбента-мелиоранта "АОРСИТ".

"Мы создали этот препарат по заданию одного из крупных предприятий Астраханской области, которое пытается решить проблемы загрязнения своих нарушенных земель солями тяжелых металлов", - рассказал он. 

По словам Перевалова, лабораторные и промышленные испытания этого препарата показали результаты - концентрации солей тяжелых металлов и нефтепродуктов после проведения обезвреживания земель были снижены в десятки раз. Их значения, как отметил специалист, достигли уровня "даже ниже предельно допустимых концентраций". В настоящее время астраханское предприятие, на котором испытывался "АОРСИТ", утвердило технические регламенты на его использование в работах по рекультивации нарушенных земель.

"АОРСИТ" содержит в своем составе сорбенты, добываемые на месторождениях Нижнего Поволжья (в том числе и глауконит). Это существенно снижает его стоимость. Она ниже международных и российских аналогов в десятки раз. При этом обезвреживающий эффект сказывается уже через два-три месяца после внесения сорбент-мелиоранта в почву. Это оптимальный способ решения проблемы загрязнения земель опасными отходами, относящимися к первому-второму классам опасности", - сообщил Перевалов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что одной из основных экологических проблем Волгоградской и Астраханской областей является загрязнение и истощение водных ресурсов. Так, в 2008 году во многих населенных пунктах Волго-Ахтубинской поймы Волгоградской области ощущался дефицит качественной питьевой воды.

В сентябре 2008 года в Волгограде была введена в эксплуатацию новая станция ультрафиолетового обеззараживания (УФО) сточных вод. Она позволяет отказаться от использования хлора.

Глауконит (от греч. glaukos - голубовато-зеленый) - минерал группы гидрослюд подкласса слоистых силикатов. Широко распространен в осадочных породах. Применяется для уменьшения жесткости воды, удобрения и обезвреживания почв, изготовления зеленой краски.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей