26 января 2010, 15:09

Делегация Южной Осетии отправилась на Женевские переговоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Южной Осетии в Женеве намерена обсудить проект документа, обязывающего грузинскую сторону не применять силу против  Южной Осетии. Также планируется поднять обсуждение вопроса без вести пропавших и похищенных граждан.

Напомним, что Женевские дискуссии проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписан 12 августа 2008 года, по окончании пятидневного военного конфликта в Закавказье. На них представители Грузии, Абхазии, Южной Осетии, России и США при участии ОБСЕ, Евросоюза и ООН обсуждают ситуацию в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Очередные, уже десятые, Женевские дискуссии будут организованы в формате двух рабочих групп - по вопросам безопасности и по гуманитарной проблематике, включая беженцев и перемещенных лиц.

Сегодня делегация Южной Осетии отправилась в Женеву для участия в переговорах, которые пройдут 28 января, сообщает "GHN".

Югоосетинскую делегацию возглавляет полпред Эдуарда Кокойты по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев. Кроме того, в составе делегации министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, госсоветник Кокойты Константин Кочиев, уполномоченный Кокойты по правам человека Давид Санакоев, заместитель полпреда президента по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, сообщает ИА "Рес".

По мнению югоосетинских участников дискуссий, главной темой для обсуждения в Женеве должна стать подготовка проекта документа, обязывающего грузинскую сторону не применять силу против Южной Осетии. Также будут подниматься вопросы гуманитарного характера, без вести пропавших и похищенных граждан и пересечения границы.

22 января состоялась рабочая встреча полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Б.Чочиева и министра иностранных дел республики М. Джиоева с официальной делегацией сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Как сообщило Министерство печати и массовых коммуникаций Южной Осетии, в ходе встречи обсуждались вопросы по всему спектру тематики Женевских дискуссий и, в частности, вопрос о необходимости подготовки проекта документа о неприменении  силы против Южной Осетии.

Российская делегация в ходе очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье 28 января поднимет проблему "восстановления наступательного военного потенциала Грузии, которое может привести к новому обострению обстановки в Закавказье", говорится в сообщении МИД РФ.

В свою очередь, делегация Грузии намерена вновь обратить внимание ПАСЕ на поведение РФ. "Делегация Грузии в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не оставит попыток обращать внимание ПАСЕ на невыполнение Россией ее резолюций, но пока не приняла решение, в какой форме это сделает", - заявил член грузинской делегации в Ассамблее Георгий Габашвили.

Отметим также, что международная независимая комиссия ЕС по изучению конфликта в Грузии пришла к выводу, что вина за начало военных действий в Южной Осетии лежит на Тбилиси. Причиной же агрессии стали длительные провокации в зоне конфликта. Ответственность за последние несет Россия, отмечают авторы доклада.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей