26 января 2010, 00:03

Работники Зарамагских ГЭС в Северной Осетии пытаются предупредить сход лавин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с обильными снегопадами в Северной Осетии сотрудники Зарамагского каскада ГЭС проводят работу по предупреждению схода лавин, сообщила руководитель пресс-службы Зармагских ГЭС Лолита Мамиева.

Снегопады в горах Северной Осетии пока не повлияли на состояние объектов Зарамагского каскада - действующей головной ГЭС и строящейся ГЭС-1. Сходов снежных лавин в районе головной ГЭС и на строительной площадке ГЭС-1 пока не зафиксировано, но опасность есть.

"Специалисты Зарамагских ГЭС совместно с сотрудниками МЧС ведут постоянный мониторинг лавинной опасности в районе объектов Зарамагского каскада. В этом году было заключено соглашение с противолавинной службой МЧС по Северной Осетии о принудительном спуске лавин, который будет осуществляться по мере необходимости", - сказал Мамиева.

По словам руководителя пресс-службы Зармагских ГЭС, в данный момент весь оперативный персонал головной ГЭС - 7 человек - находится на станции. Специалисты станции осуществляют постоянный мониторинг состояния гидротехнических сооружений и объектов головной ГЭС. От снежных заторов расчищаются подъездные пути и дороги к основным объектам головной станции и к ГЭС-1.

В работах задействовано 5 единиц техники. Предприняты дополнительные меры для обеспечения надежной работы оборудования. Оперативная службы ГЭС совместно с сотрудниками главного Управления МЧС по республике в круглосуточном режиме осуществляют регулярные осмотры горных склонов в районе станции и в оперативном режиме проводят оценку их состояния на предмет возможного схода лавин.

"Результаты постоянного мониторинга лавинной опасности свидетельствуют о низкой вероятности схода лавин в зоне головной ГЭС, а также в районе строительства ГЭС-1 Зарамагского каскада. В связи с закрытием Транскама и возможным сходом снежных лавин руководство станции приняло решение о круглосуточном пребывании на рабочем месте всех смен оперативного персонала. Для этого на станции предусмотрены необходимые запасы продовольствия и медикаментов, резерв топлива и средства связи", - сообщила Мамиева.

Кроме того, руководитель пресс-службы отметила, что из-за опасности схода снежных лавин предприятия каждую зиму сталкиваются с проблемой безопасной доставки персонала на станцию.

Как сообщил управляющий директор ОАО "Зарамагские ГЭС" Виталий Тотров, еще в сентябре прошлого года на головной ГЭС была введена система жизнеобеспечения персонала, который будет дежурить на станции в период сложных погодных условий и закрытия Транскама. Чтобы в дальнейшем обеспечить своевременную доставку персонала на станцию, руководство ОАО "Зарамагские ГЭС" обратилось к Правительству Республики с просьбой о выделении группы спасателей МЧС для сопровождения сотрудников ГЭС к своим рабочим местам в район Зарамага.

Интенсивные снегопады, начавшиеся в горах Северной Осетии 24 января, вызвали сход снежных лавин в районе федеральной автодороги "Транскам". По данным Главного Управления МЧС по Северной Осетии за минувшие сутки на федеральной трассе зафиксировано 8 самосходов снежных лавин, в результате чего движение автотранспорта от поселка Бурон в сторону Рокского перевала закрыто. На сегодняшний день, по информации МЧС по всей территории Транскама сохраняется лавинная опасность, возможен сход мокрых лавин. Высота снежного покрова составляет около 80 см.

Строительство каскада Зарамагских ГЭС на одном из крупных левобережных притоков Терека - реке Ардон - это самый масштабный строительный объект в Северной Осетии. Запланированная проектная мощность каскада составляет 352 МВт; среднегодовая выработка электроэнергии - 812 миллионов КВтч. Пуск головной ГЭС, первой из каскада Зарамагских ГЭС, состоялся 18 сентября 2009 г.

Справка: ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО "РусГидро" составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009г. ОАО "РусГидро" - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей