Праздничное собрание, посвященное 20-летию образования ДУМ. Глава ЦДУМ России Талгат Таджуддин. Карачаево-Черкесия, Черкесск, драмтеатр. Фото "Кавказского Узла"

25 января 2010, 07:20

В Карачаево-Черкесии отпраздновали двадцатилетие образование Духовного управления мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии 23 января в здании драматического театра в столицы состоялось праздничное собрание, посвященное 20-летию образования ДУМ в республике. В мероприятии приняли участие не только имамы Карачаево-Черкесии, но и делегации из соседних республик, турецкого посольства в России и даже Азербайджана.

В то же самое время никого из глав соседних республик на собрании не было, так как именно в этот день в Пятигорске председатель правительства России Владимир Путин проводил рабочее совещание с участием глав регионов СКФО

Открыл собрание и вел его муфтий Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил-хаджи Бердиев.

Депутат Ахмат Эркенов, зачитал телеграмму от Комитета Государственной думы по делам общественных организаций. "Проводимые мероприятия дадут новый импульс укрепления высоких морально-нравственных ценностей ислама противодействующих экстремизму", - процитировал выступавший. 

Эркенов напомнил, что Россия - огромная страна в которой проживает 187 тысяч народностей, каждая из которых имеет свою культуру, традиции и обычаи. 

"В нашей стране были войны и революции, которые коснулись всех религий, в том числе и ислама. Было разрушено 14 тысяч мечетей и система просвещения, но сегодня ситуация изменилась, государство повернулось лицом к религии. Именно поэтому государственная политика в области национальных отношений, направлена на национальное согласие и взаимопонимание по всем религиозным группам и против любых конфронтаций этносов и экстремистских выходок", - заявил депутат. 

В то же время, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан Владикавказский в своем выступлении пожелал мира собравшемся в зале. 

"Главный итог создания муфтията - мир и стабильность как в Карачаево-Черкесии, так в Ставропольском крае. Да, не без шероховатостей, но в целом мир и стабильность и вклад централизованного муфтията - историческая данность. Мы живем вместе, и, слава Богу, мы не знали религиозных войн, нет их и сейчас, и нет предпосылок этому, хотя кому-то может этого и хотелось бы", - сказал Феофан, при этом отметив, что религиозная война, является самой опасной и долголетней из всех видов войн.

Он так же сказал, что все религиозные деятели должны вместе защищать интересы веры. "Не перед идеологической системой атеизма, а пред навязываемым атеизмом в реальной жизни посредством СМИ, и превратное понимание ценностей, и иного характера приманки уводящей нас от Всевышнего", - сказал архиепископ.

ДУМ Кавказа на собрании представил заместитель муфтия Салман-хаджи Муссаева. 

"От имени духовного управления мусульман Кавказа передаю вам пожелания мира и процветания, и новых успехов. Бердиев за много лет работы снискал для себя заслуженное уважение и признание, чем подтвердил в Уфе свое избрание быть муфтием в четвертый раз. Он был с нами в минуты, когда мы создавали ДУМ Кавказа", - сказал Мусаев. 

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, прибывший на встречу вместе с делегацией муфтиев, отметил, что президент Чечни как и президенты других Северокавказских республик, не смог принять участие в мероприятии, так как находился на встрече в Пятигорске с Владимиром Путиным. 

 "Для мусульман северного Кавказа религия является источником стабильности. Повсеместное открытие мечетей и медресе, изучение арабского языка и культуры стали основой религии и укреплением исламского наследия. Уверен, что и дальнейшая ваша деятельность будет способствовать развитию исламского общества", - говорилось в послании Кадырова

Представитель Совета муфтиев России Аслан-хажди Сабриев, в свою очередь, выразил надежду на объединение трех мусульманских организаций. 

"Последние двадцать лет, и создание ДУМ здесь на Кавказе, где так проживает много национальностей и народов, представителей различных религиозных конфесий, доказали что этот труд возможен и он успешен. И мы надеемся, что вы с таким же упорством, рвением и ювелирной точностью будете вести свою работу и дальше. В нашем лице вы всегда найдете и друзей и помощников, и в том, единстве о котором мы мечтаем и которого достигнем - залог развития общества и институтов государства", - подчеркнул Сабриев.

Собрание мусульман продлилось вплоть до времени совершения вечернего намаза. 

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, прибывший из Пятигорска уже в заключительной части собрания также поздравил религиозных деятелей.

"Я очень спешил, и приехал сюда, чтобы поздравить своих братьев. Я глубоко убежден, что есть люди, которые пытаются использовать ислам, в целях направленных против нашей страны. Но это наше государство, которое в основу своей политики заложило нравственные принципы христианства и ислама, и других традиционных религий, и с этой точки зрения - великий грех пытаться использовать имя Всевышнего в борьбе с этим государством, потому как позиция этого государства это мы с вами - христиане и мусульмане, иудеи и буддисты, люди разных национальностей и вер", - сказал президент. 

Главный федеральный инспектор Карачаево-Черкесии Александр Коробейников отметил, что на Кавказе в этот день празднуют серьезный праздник.

"Это праздник не ради праздника, а праздник, который был выстрадан, заслужен кровью и потом. Непростые последние двадцать лет были и в России, и на Кавказе, и в отдельных республиках и с эти нужно было бороться. Но приятно отметить, что и муфтият, и ДУМ всегда шли с позицией мира и спокойствия. И за это я как житель этой земли хочу сказать искрении слова благодарности всем, даже тем, кого нет в живых",- отметил Коробейников.

По информации властей региона образование ДУМ событие ознаменовало новую веху в истории государственно-конфессиональных отношений в России.

После образования управления были решены вопросы регистрации мусульманских общин, начато строительство мечетей, был создан и приступил к подготовке имамов Карачаево-Черкесский исламский институт имени имама Абу Ханифы (в настоящее время он переименован в институт имени Исмаила-хаджи Бостанова - прим корр. "Кавказского узла").

 

Напомним, что ранее в интервью "Кавказскому узлу" Исмаил-хаджи Бердиев рассказал о что Управление ДУМ выступает "за объединение всех мусульман России, и Координационный центр не претендует на первенство".

 

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей