15 января 2010, 23:00

В Азербайджане редактор газеты "Идеал" осужден к 13 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Суд по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством Азера Оруджева завершил процесс по делу главного редактора газеты "Идеал" Назима Гулиева. Суд приговорил Гулиева на 13 лет и 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Гулиев признан виновным по статьям 182.2.2 (вымогательство путем угроз), 311 (получение взятки), 221.1 (хулиганство), 234.1 (незаконное хранение наркотиков).

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", судья Азер Оруджев постановил также конфисковать личное имущество Назима Гулиева и взыскать с него штраф в 5 тысяч долларов в пользу пострадавшей Натаван Мехтиевой (редактор газеты "Сон сез").

Ранее Гулиев заявлял, что уголовное дело против него не имеет никаких оснований, и оно было "заказным". По его словам, заказ исходил от главы президентской администрации Рамиза Мехтиева.

"Все, что я писал, было основано на реальных фактах. Даже в тюрьме я буду говорить, то, что думаю", - заявил Гулиев.

Адвокат Гулиева Вугар Хасаев также заявил о невиновности своего подзащитного. По его словам, на приговор будет подана апелляционная жалоба, а если понадобится и кассационная жалоба. Если права Гулиева не будут восстановлены в Азербайджане, то последует обращение в Страсбургский суд, сказал Гулиев.

В пресс-службе генпрокуратуры воздержались комментировать приговор, сказав, что "правовую оценку дал суд".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 5 января в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана на процессе по делу главного редактора газеты "Идеал" Назима Гулиева состоялось выступление государственного обвинителя. Прокурор попросил приговорить Гулиева к 15 годам лишения свободы, признав виновным в вымогательстве, взяточничестве, хулиганстве и хранении наркотиков.

По словам адвоката Вугара Хасаева, жалобу в прокуратуру на Гулиева о вымогательстве денег путем угроз написали ветеран карабахской войны Сабира Махмудова, редактор газеты "Сон сёз" ("Последнее слово") Натаван Мехтиева и глава Общества женщин "Азери-Тюрк" Танзиля Рустамханлы.

Как считает адвокат, по закону следствие по статьям 182.2.2, 221.1 и 234.1 должны вести органы МВД. Однако в нарушение закона дело Гулиева расследовалось Антикоррупционным управлением при генеральном прокуроре.

Субъектами преступления по статье 311 (получения взятки) могут быть лишь должностные лица, сказал Хасаев. Это обвинение выдвинуто против Гулиева только для того, чтобы передать дело в Антикоррупционное управление, добавил он.

Одна из потерпевших по этому делу Натаван Мехтиева на процессе заявила, что главный редактор "Идеал" шантажировал ее публикацией дискредитирующих материалов. В частности, Гулиев якобы угрожал женщине публикациями о ее поездках в Дубай в "неблаговидных целях". Согласно Мехтиевой, она вынуждена была заплатить Гулиеву 25 тысяч манатов (около 30 тысяч долларов), 10 тысяч из которых редактор впоследствии ей вернул. По словам Мехтиевой, она испытала стресс и 20 дней пролежала в больнице.

Согласно материалам следствия, при аресте у Гулиева был обнаружен спичечный коробок с героином.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2008 года общественные деятели Танзиля Рустамханлы и Сабира Махмудова в порядке частного обвинения подали судебный иск против Назима Гулиева. Насиминский суд под председательством Эльмана Ахмедова вынес решение об аресте Гулиева. Однако Гулиев не явился в суд, и его объявили в розыск. По этому делу был осужден на шесть месяцев лишения свободы редактор газеты "Идеал" Али Гасанов, который уже отбыл наказание.

Гулиев 24 апреля 2009 года был арестован, а в мае того же года осужден на шесть месяцев лишения свободы по статьям 147 (клевета) и 148 (оскорбление) УК Азербайджана. Кроме того, против Гулиева были выдвинуты новые обвинения в совершении вышеуказанных тяжких преступлений.

Отметим, в последние дни 2009 года Институт прав медиа (ИПМ) представил общественности свой отчет о ситуации со свободой выражения в Азербайджане за 2009 год, в котором отражены факты психологического, физического и судебного преследования журналистов. В 2009 году, согласно документу, журналисты 49 раз подвергались физическому и психологическому давлению. 41 журналист был избит за свою профессиональную деятельность. Большинство из них - представители критиковавших власти СМИ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей